Причины и последствия варикоза, лечение

Генетическая предрасположенность, гормональный дисбаланс и продолжительное нахождение в одной позе (стоя или сидя) могут способствовать развитию варикозного расширения вен. Это не только эстетическая неудобность — в запущенных случаях без лечения возможно образование тяжелых трофических язв.


Распространенность венозных заболеваний


Многие женщины (до 40%) и мужчины (до 20%) сталкиваются с утомляемостью ног, отечностью и визуально заметными варикозными венами. В Германии от этих проблем страдают свыше 22 миллионов людей. В России болезнь вен затрагивает свыше 30 миллионов граждан, при этом около миллиона человек ежегодно нуждаются в операции. Вены — одна из самых частых проблем здоровья сегодня.


Причины развития варикоза:



  • Генетическая предрасположенность к недостаточности соединительной тисси. — Гормональные сдвиги в организме.

  • Продолжительное нахождение на ногах или сидение. Варикоз не только портит внешний вид ног, но и может спровоцировать серьезные осложнения, включая образование болезненных трофических язв, особенно при игнорировании лечения.


Кардиоваскулярная система?—?это сложный лабиринт кровеносных сосудов в теле человека. Она обеспечивает транспортировку кислорода и питательных веществ к тканям, а также уносит отходы метаболизма. Сердце выступает в роли насоса, прогоняющего насыщенную кислородом кровь по артериям в различные уголки организма и возвращая обедненную кровь через венозную систему назад. Для эффективного возврата крови к сердцу, особенно из нижних конечностей, задействуются мышцы голени, которые, сокращаясь, помогают крови преодолеть гравитацию. Внутривенные клапаны также играют критическую роль, препятствуя обратному току крови и направляя её единственно возможным путём?—?к сердцу.


Варикоз и его последствия


Неполное закрытие клапанов в венах приводит к обратному току крови в нижние конечности. Это приводит к переполнению венозной сети ног и повышению давления, что способствует развитию варикоза. Симптомы включают тяжесть, боли и отеки в ногах, а также язвы в тяжелых случаях. Венозная система ног состоит из поверхностных вен, отводящих кровь от кожи, и глубоких вен, несущих кровь к сердцу, окруженных мышцами и расположенных вдоль костей.


Венозная недостаточность


Заблаговременное выявление проблем с венами на ногах снижает риск осложнений, включая воспаление, кровотечения и образование трофических язв. Интервенции направлены на устранение пораженных сосудов, что позволяет глубоким венам компенсировать кровообращение.


Проблемы с глубокими венами


Патологии в системе глубоких вен могут серьезно нарушить отток крови, что со временем приводит к хронической венозной недостаточности. К таким заболеваниям относится тромбоз, который может вызывать опасные последствия, например, тромбоэмболию легочной артерии из-за отрыва тромба и постепенное разрушение венозных клапанов.


Венозные расстройства: диагностика


Необращённое внимание к венозным болезням приводит к серьёзным последствиям, включая отёчность ног, изменение цвета кожи и образование трофических язв. Флебологи для определения состояния вен опираются на анамнез, осмотр пациента и генетические факторы. Вены осматривают в положении стоя и лёжа, что помогает выявить варикоз. Для более точной диагностики применяют цветное дуплексное сканирование, которое оценивает кровоток и визуализирует сосуды.


Исследование сосудов


Применение флебографии — это диагностика вен с контрастом, редко используемая из-за дуплексного сканирования. Хотя варикоз может вызывать беспокойство из-за внешнего вида, своевременное лечение поможет предотвратить серьезные последствия этого заболевания.


Для улучшения состояния вен используют метод компрессии. Он заключается в сокращении диаметра венозных сосудов за счёт внешнего давления, что способствует более быстрому течению крови и уменьшению отёков в конечностях. К сожалению, если вена уже потеряла свою эластичность, она не восстановится, и компрессивное лечение придётся применять на протяжении всей жизни.


Минифлебэктомия: метод удаления вен


Минифлебэктомия?—?эффективный хирургический метод борьбы с варикозом на ногах. Процедура включает иссечение пораженных вен через маленькие проколы в эпидермисе. Основное достоинство?—?минимальные следы на коже до 5 мм после вмешательства. Восстановление занимает до одного месяца. Подходит даже старшим пациентам и лицам с серьезными хроническими болезнями.


Пенная склеротерапия


Современный метод борьбы с варикозом. Процедура включает введение в вену особого вещества — склерозанта, который провоцирует внутреннее воспаление стенок сосуда, его спайку и последующее исчезновение. При этом могут проявиться побочные эффекты: аллергия, отмирание тканей кожи, избыточное образование рубцов в вене, нервные повреждения, мигреневые признаки, обмороки и тромбоэмболические осложнения.


Эндовазальная лазерная облитерация


Этот метод лечения варикозного расширения вен использует лазер. Процедура выполняется без госпитализации и не требует общего обезболивания. Пациент может сразу вернуться к обыденным делам после манипуляции, которая включает введение в вену лазерного волокна через маленький разрез на коже.


В дополнение к основному лазерному лечению, проводится удаление венозных узлов через небольшие разрезы размером в один миллиметр с использованием специнструментов. Этот метод применяется к венам, недоступным для лазерной коррекции.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 83 дня назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь