Pain: воздействие ультразвуком на мозг может облегчить боль

Воздействие низкоинтенсивного сфокусированного ультразвука, направленное на участок мозга, называемый островковой долей, снижает интенсивность восприятия боли. К такому выводу пришли ученые из Института биомедицинских исследований при государственной медицинской школе Virginia Tech Carilion в США.

Результаты исследования опубликованы в журнале Pain. В исследовании приняли участие 23 здоровых человека. К тыльной стороне их рук прикладывали горячий предмет, чтобы вызвать боль. Во время эксперимента они носили на головах устройства, которые доставляли сфокусированные ультразвуковые волны в определенную область их мозга, называемую островковой долей. Кора островковой доли считается ответственной за формирование сознания. Также она играет роль в генерации эмоций. Участники оценивали свое восприятие боли по шкале от 0 до 9 при каждом прикладывании горячего предмета.

Одновременно с этим исследователи отслеживали частоту сердечных сокращений каждого участника и вариабельность сердечного ритма (неравномерность отрезков времени между ударами сердца), чтобы определить, как ультразвук, направленный в мозг, влияет на реакцию организма на болевой стимул. Добровольцы в среднем сообщали о снижении интенсивности болевых ощущений на три четверти балла. Исследователи отметили, что такая разница может показаться незначительной, однако она существенна для людей, которые по разным причинам испытывают хроническую боль и справляются с ней с помощью лекарств, отпускаемых без рецепта. Исследование также показало, что применение ультразвука сглаживает физиологические реакции на стресс, вызванный болью. При ношении специальных приборов частота сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма у участников увеличивались менее резко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил validol в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь