Физиолог объяснил, как по сухой коже головы или слезящимся глазам определить проблемы со здоровьем

Наш организм вырабатывает большое количество самых разных выделений, которые на самом деле играют важную роль в поддержании здоровья. Многие же это недооценивают.

Шелушение или сухость кожи головы — чрезвычайно распространённая проблема. Внешний слой кожи (эпидермис) частично состоит из мёртвых клеток, которые являются защитным барьером. Мёртвые клетки время от времени удаляются и заменяются новыми. Если же это происходит слишком часто, то на коже головы появляется перхоть.

Для решения этой проблемы вы можете попробовать безрецептурный шампунь от перхоти. Также перхоть может возникать из-за экземы и псориаза.

Струпья - это естественная реакция организма на ранение. Они могут выглядеть ужасно, но это нормально. Правда, иногда образуется гной, который может придать струпьям жёлтый, а не красновато-коричневый цвет. Это уже может говорить о наличии инфекции. Также на инфекцию указывает покраснение неповреждённой кожи вокруг струпа.

Слёзы смазывают открытую поверхность глаз, предотвращая их пересыхание и возникновение болезненности. Также они избавляют от пыли, песка, обладают природными антибактериальными свойствами для борьбы с инфекциями. Кроме того, на веках человека есть множество маленьких желез, которые выделяют естественные маслянистые вещества. Эти вещества позволяют слезам равномерно распределяться по глазам и предотвращают их испарение.

Что касается ушной серы, то в норме она имеет цвет от жёлтого до медово-коричневого. Если вы заметите в сере красные или зелёные пятна, это может указывать на то, что кровь или бактерии смешались с воском. Также есть вероятность, что у вас какая-то ушная инфекция.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь