В США одобрена вакцина Glaxo против рака шейки матки

GlaxoSmithKline Plc получила разрешение FDA на реализацию вакцины против рака шейки матки Cervarix для девочек от 10 лет и молодых женщин до 25 лет, в то время как вакцина конкурирующей компании Merck & Co одобрена для профилактики остроконечных кондилом у мужчин.

Конкурирующая вакцина Gardasil компании Merck появилась на рынке США в 2006 г. и вызвала вопросы относительно противоречий соотношения стоимости и возможных побочных эффектов. 16 октября т.г. FDA одобрило Gardasil для профилактики остроконечных кондилом у мальчиков от 9 лет и мужчин до 26 лет.

Обе вакцины борются с двумя штаммами передающегося половым путем папилломавируса человека (ПВЧ), являющимися причинами развития рака шейки матки в 70% случаев. Действие Gardasil, кроме того, направлено против еще двух штаммов ПВЧ, вызывающих образование остроконечных кондилом. Пока неясно, сколько длится профилактическое действие и сколько введений вакцины потребуется.

Ряд аналитиков считает, что Glaxo будет трудно соревноваться с Merck за рынок США, на который эта компания со своей вакциной вышла три года назад, хотя продвижение вакцины Merck на рынок застопорилось в 2007 г., после того как FDA запросило дополнительные данные.

Недавно Cervarix был одобрен в качестве вакцины против рака шейки матки в Японии, втором по величине фармрынке мира после США. По прогнозам экспертов, мировые продажи Cervarix могут составить в 2013 г. лишь более 1 млрд долл. США, что соответствует примерно 2% ожидаемого объема продаж Glaxo в т.г.

Мировые продажи Gardasil принесли Merck в 2008 г. 1,4 млрд долл. США. По сообщению компании, консультативный совет Центра по контролю и профилактике заболеваемости будет в ближайшее время голосовать по вопросу, стоит ли рекомендовать Gardasil для применения у мужчин.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://pharmvestnik.ru - Добавил ignat в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь