Правила установки катетера вен

Катетеризация вен является важной медицинской процедурой, которая применяется в различных клинических ситуациях. Это процедура введения тонкой гибкой трубки, называемой катетером, в вену пациента. Это позволяет врачам и медицинскому персоналу получить доступ к центральной или периферической вене для администрирования лекарств, жидкостей, а также для измерения различных показателей, таких как давление в вене или уровень кислорода в крови.


Периферический и центральный венозный катетер


Существуют два основных типа внутривенных катетеров- периферический и центральный. Периферические катетеры внутривенные вводятся в небольшие вены, находящиеся близко к поверхности кожи, обычно на руке или предплечье. Такой катетер используется для краткосрочных инфузий, например, для введения препаратов или растворов.


Центральный венозный катетер позволяет получить доступ к более крупным венам, расположенным глубже в организме. Этот тип катетера имеет несколько отверстий на конце, что позволяет равномерно распределять инфузионные жидкости по кровеносным сосудам. Центральные катетеры могут оставаться в вене на более длительный срок и часто используются для длительных терапевтических процедур, таких как химиотерапия или длительные инфузии.


Как ставят катетер в центральную вену?


Процедура установки центрального венозного катетера обычно выполняется под контролем ультразвукового сканирования или рентгеновского изображения. Это позволяет точно определить местоположение вены и минимизировать риск осложнений. При установке катетера важно обращать внимание на следующие моменты:



  • отсутствие сопротивления;

  • нормальное кровотечение после удаления иглы;

  • фиксация катетера на коже;

  • отсутствие боли и дискомфорта.


В случае возникновения каких-либо осложнений или неполадок необходимо обратиться за медицинской помощью.


Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 61 день назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь