В День орфанных заболеваний – Medlinks.ru

Редкими считаются заболевания, которые имеют распространенность не более 10 случаев на 100 тысяч населения . Их список при этом крайне обширен: актуальный перечень орфанных заболеваний Минздрава РФ включает более 270 отдельных заболеваний и целых нозологических групп .
Чаще всего редкие заболевания дебютируют в раннем возрасте, но среди них есть такие, которые развиваются во взрослом или даже пожилом возрасте. Одним из таких орфанных заболеваний, требующих настороженности среди врачей и повышения уровня их знаний о современных методах диагностики и лечения, является транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (ATTR-КМП). Это патология, вызванная отложением неправильно свернутых белков – амилоидных фибрилл – в миокарде и в периферических и вегетативных нервных волокнах .
Транститиретиновая амилоидная полиневропатия (ATTR-ПН) является наследственным заболеванием и дебютирует в возрасте 40 лет. Его основным клиническим проявлением является прогрессирующая аксональная сенсомоторная и вегетативная полинейропатия, развивающаяся от дистальных отделов к проксимальным. Чаще всего пациентам с ATTR-ПН неверно ставится диагноз идиопатическая полиневропатия.
Примерно в 10 раз чаще наблюдается транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (ATTR-КМП). Существуют два типа этого заболевания. Наиболее распространен дикий тип. Транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия проявляется гипертрофией левого желудочка , сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и аортальным стенозом. Помимо кардиопроявлений у пациентов могут быть внесердечные проявления, такие как двухсторонний карпальный туннельный синдром, стеноз позвоночного канала и полиневропатия . Наследственный ATTR-амилоидоз составляет всего 7-9% всех случаев — по состоянию на 2020 г. в мире насчитывалось порядка 40-50 тыс. диагностированных случаев .
Актуальной проблемой остается своевременная диагностика этого заболевания. Медиана выживаемости у пациентов с ATTR-КМП, не получавших современную терапию вовремя, составляет лишь 2–3,5 года с постановки диагноза . В то же время, по данным исследований, у 10% больных заболевание выявляют более, чем через 3 года после его возникновения . Задержки в постановке корректного диагноза связаны с неспецифичностью проявлений ATTR-КМП, а также с недостаточной информированностью о заболевании и низкой настороженностью относительно него среди врачей разных специальностей .
При манифестации ATTR-КМП необходимо назначение симптоматической и патогенетической терапии с целью замедления прогрессирования заболевания и сохранения качества жизни пациента9. В России зарегистрирован единственный препарат для терапии транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии – тафамидис (Виндамэкс®) . Результаты клинических исследований свидетельствуют о том, что данная терапия значительно снижает уровень общей смертности по совокупности всех причин и число госпитализаций по причине сердечно-сосудистых заболеваний .
Помимо образования специалистов здравоохранения в области орфанных кардиологических заболеваний необходимы меры по расширению охвата скрининговых мероприятий. На протяжении нескольких лет в России действует программа по выявлению наследственной формы транстиретинового амилоидоза, запущенная Центром молекулярной генетики при поддержке международной фармацевтической компании Pfizer. В рамках программы в том числе проводится специфическое генетическое консультирование и секвенирование гена TTR для пациентов с наследственным типом заболевания. Эти исследования помогают спрогнозировать дальнейшее течение болезни, а также оценить необходимость медико-генетического консультирования родственников пациента .
***
Еще одним жизнеугрожающим орфанным заболеванием является акромегалия. Это инвалидизирующая нейроэндокринная патология, связанная с длительной избыточной продукцией соматотропного гормона (СТГ) и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1) у лиц с завершенным физиологическим ростом . Ее распространенность составляет 28–137 случаев на 1 млн населения, заболеваемость — 2–11 новых случаев на 1 млн в год .
В отсутствие своевременного и адекватного лечения акромегалия приводит к развитию осложнений и прогрессирующей инвалидизации, а также значительно сокращает продолжительность жизни. Современная стратегия терапии состоит в снижении выраженности симптомов, профилактике и коррекции осложнений заболевания, уменьшении размеров опухоли, вырабатывающей СТГ, и нормализации биохимических маркеров активности заболевания. Достижение этих целей позволяет увеличить выживаемость и повысить качество жизни пациентов .
На сегодняшний день препаратами первой линии в медикаментозном лечении акромегалии являются аналоги соматостатина первого поколения, однако существует проблема резистентности к терапии – до 50% пациентов не достигают биохимической ремиссии. Достижению этого состояния у большинства резистентных к лечению больных способствует использование дополнительной моно- или комбинированной терапии. Так, своевременное назначение антагониста рецептора гормона роста пэгвисоманта позволяет избежать повторного нейрохирургического вмешательства, лучевой терапии или назначения избыточно высоких доз аналогов соматостатина14.
Пэгвисомант – это модифицированная молекула человеческого гормона роста, обладающая высокой селективностью в отношении рецепторов СТГ. По данным исследований, такая терапия значимо (~на 75%) снижает уровень ИФР-1 уже через 2 недели и в 85% случаев позволяет достичь нормализации ИФР-1 при правильной титрации дозы14. Согласно данным исследований 97% пациентов, получавших пэгвисомант в течение 12 месяцев и более, достигли нормализации ИФР-1 . Кроме того, по данным 12-летнего анализа глобального регистра ACROSTUDY препарат продемонстрировал долгосрочную эффективность и благоприятный профиль безопасности .
Лечение акромегалии аналогами соматостатина также оказывает негативное влияние на углеводный обмен и нередко требует подбора рациональной сахароснижающей терапии. Известно, что порядка 50% пациентов имеют нарушение углеводного обмена. Пэгвисомант улучшает все аспекты метаболизма глюкозы и снижает потребность в противодиабетических препаратах. Таким образом, он является препаратом выбора для пациентов с акромегалией и нарушениями углеводного обмена14.
В 2019 году пэгвисомант (Сомаверт® от Pfizer) был включен в Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
***
Опыт Pfizer в разработке передовых решений для лечения орфанных заболеваний, обеспечении доступа пациентов к этой инновационной терапии, а также образовательных проектов для широкой публики и специалистов здравоохранения и партнерских инициатив совместно с научным и медицинским сообществом насчитывает более 30 лет. Сегодня пациентам доступны лекарственные препараты компании для лечения таких орфанных заболеваний, как лимфангиолейомиоматоз (ЛАМ) и болезнь Гоше.
Pfizer также ведет исследования в области лечения гемофилии А и В, в том числе генной терапии данных заболеваний, а также генной терапии мышечной дистрофии Дюшенна. Компания является лидером в разработке нового поколения революционных методов лечения редких заболеваний во всех формах, включая малые молекулы и большие молекулы / моноклональные антитела (mAb).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medlinks.ru - Добавил MedNov 59 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь