По следам Евразийского фармацевтического форума_Alma-city

Форум открыла стратегическая дискуссия, в рамках которой участники обсудили цели, задачи и перспективы фармацевтического рынка Евразии. Представители фармацевтических компаний представили актуальные стратегии развития своих предприятий, поделились опытом работы на разных рынках региона с учетом специфики локального регулирования, требований и инфраструктуры, а также обсудили драйверы роста индустрии на уровне Евразии.
Важным направлением дискуссии стали вопросы выстраивания эффективного международного взаимодействия – планы международных игроков фармацевтического рынка по локализации производства в Казахстане и возможности регуляторной поддержки в этом поле. Участники подчеркнули, что уже запущен ряд масштабных проектов, направленных на решение задачи беспрерывного обеспечения граждан инновационными лекарственными препаратами, в том числе произведенными на территории страны.
В рамках дискуссии выступил Дмитрий Козенков, глава представительства международной фармацевтической компании Pfizer в Республике Казахстан, регионе Кавказ, Центральная Азия и Монголия. Он отметил, что реализуемые в последние годы в Казахстане реформы по развитию фармотрасли направлены на повышение уровня обеспеченности казахстанцев качественными и инновационными лекарствами. Министерством здравоохранения активно ведется работа по трансформации процессов для ускорения доступа пациентов к инновационной терапии, и Pfizer рада сотрудничать в этом направлении, предоставляя свою экспертизу со стороны бизнеса.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал важность привлечения инвесторов из числа глобальных фармацевтических компаний и сотрудничества с ними в рамках трансфера технологий и разработок, а также поручил довести долю лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства до 50%. Благодаря инициативам Правительства по привлечению ключевых игроков отрасли на международном уровне в рамках Комплексного плана развития фармацевтической промышленности была проведена масштабная работа по подготовке к организации контрактного производства на площадках казахстанских производителей.
Казахстан является стратегически важным инвестиционно-привлекательным направлением для Pfizer, и компания разделяет стремление Правительства к международному диалогу и сотрудничеству, подчеркнул Дмитрий Козенков. Именно поэтому компания запустила здесь локализационный проект. В рамках него в конце прошлого года состоялось подписание долгосрочного договора с Единым дистрибьютором «СК-Фармация». Согласно ему компания обязуется осуществлять поставки в Казахстан инновационной 20-валентной пневмококковой конъюгированной вакцины в течение 10 лет с момента организации контрактного производства на территории страны.
«Мы благодарны Правительству Казахстана за усилия по развитию фармацевтической промышленности страны и видим результаты уже реализованных мер по развитию системы здравоохранения, направленных на защиту и укрепление здоровья населения. Для нас большая честь сотрудничать с Правительством, используя наш опыт, научные и производственные ресурсы для достижения нашей общей цели – обеспечения доступа казахстанских пациентов к жизнеспасающим медицинским решениям сегодня и в будущем», – прокомментировал Дмитрий Козенков, глава представительства Pfizer в Республике Казахстан, регионе Кавказ, Центральная Азия и Монголия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://alma-city.kz - Добавил MedNov 57 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь