Ком в горле: о чем это говорит?

Ком в горле (в англоязычной литературе globus sensation или globus pharyngeus) настолько часто встречается в клинической практике, что его выделяют в отдельный синдром. Чаще всего люди с этой жалобой идут на прием к отоларингологам. На ком в горле приходится 5% от всех обращений к этому специалисту. Также достается немного работы терапевтам, неврологам, эндокринологам, гастроэнтерологам и даже онкологам.

ПРИЧИНЫ КОМА В ГОРЛЕ

Известны десятки причин кома в горле. Самые частые:

== в неврологии – патология позвоночника в верхнегрудном отделе, которая приводит к спазму мышц шеи;
== в гастроэнтерология – гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод);
== в отоларингологии – хронические воспалительные процессы гортани и глотки;
== в эндокринологии – увеличение щитовидной железы (зоб).

Часто ком в горле вообще не говорит ни о каких заболеваниях. Ощущение кома появляется из-за нарушения вегетативной нервной системы и тревожных расстройств. Причем они со временем усугубляются. Впервые ощутив ком в горле, человек беспокоится, что со здоровьем что-то не так. Из-за беспокойства ком становится «больше». Не физически, конечно, ведь на самом деле в горле никакого кома нет. Просто усиливаются ощущения в области шеи. К тому же человек обращает на них больше внимания и нередко зацикливается на своей проблеме. Он идет в интернет и читает все ужасы, которые там пишут. В результате появляется боязнь рака. Некоторые пациенты вообще проходят мимо кабинетов ЛОРов и гастроэнтерологов, отправляясь прямо к онкологу.

КОМ В ГОРЛЕ ПРИ РЕФЛЮКСЕ

Ещё несколько лет назад считалось, что рефлюкс является одной из частых причин кома в горле. Но последние исследования показывают, что это скорее параллельные явления.
Действительно, у многих людей с комом в горле обнаруживают гастроэзофагеальный рефлюкс. Но большинство из них не страдают от изжоги, а лечение антисекреторными препаратами часто оказывается неэффективным: даже после снижения кислотности желудочного сока ком из горла не исчезает. Это связано тем, что недостаточно просто убрать кислоту из желудка с помощью препаратов из группы ингибиторов кислотности. Очень важно восстановить и саму слизистую оболочку пищевода с помощью препаратов из группы ребагита, а также вернуть нормальную моторику с помощью прокинетиков из группы итомеда. И всё же рефлюкс у людей с жалобами на ком в горле встречается гораздо чаще, чем в среднем в популяции. С чем это связано? Вероятно, эти явления имеют общую причину. Из-за тревожных расстройств, вегетативных нарушений, неврологических заболеваний или других причин происходит нарушение моторики сразу нескольких органов пищеварительного тракта. Когда страдает моторика желудка, появляется рефлюкс. Параллельно нарушается моторика глотки, и у пациента возникает ощущение кома в горле.

КАК БОРОТЬСЯ С КОМОМ В ГОРЛЕ

Расстройства невротического спектра – основные причины кома в горле, они обнаруживаются у 81% пациентов. Безусловно, встречаются и реальные органические проблемы, такие как опухоль, дивертикулы Ценкера, воспаление ЛОР-органов или межпозвоночные грыжи, но их доля в структуре синдрома низкая.

Главный признак опасного заболевания: человеку трудно глотать при употреблении пищи или еда попадает в дыхательные пути. Но у большинства людей ситуация обратная: трудно глотать слюну или совершать «холостые» глотательные движения, в то время как во время трапезы никаких проблем не возникает. Такая симптоматика свидетельствует в пользу психогенной дисфагии.

Сопутствующие симптомы при коме в горле у тревожных людей:
== плаксивость;
== канцерофобия (боязнь рака);
== частая тревога или страх;
== ощущение нехватки воздуха;
== повышенная утомляемость.

Если же гастроэнтерологические препараты оказываются недостаточно эффективными, могут использоваться антидепрессанты и анксиолитики (противотревожные средства), а также когнитивно-поведенческая терапия. После нормализации психоэмоционального состояния ком из горла волшебным образом исчезает.

АВТОР:
Вялов Сергей, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н., автор книг «Гастро-книга: пищеварение вдоль и поперек», «О чем молчит печень», «Желудочные войны», «Неотложная помощь», «Желчь и Ферменты».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил GastroDoctor 48 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь