Врач объяснила, в чем отличие депрессии от эмоционального спада

Врач-психотерапевт АО «Медицина», к.м.н. Ирина Крашкина объяснила, чем отличаются такое серьёзное расстройство психики, как депрессия, и эмоциональный спад.

Врач отметила, что депрессия отличается длительностью и интенсивностью симптоматики. Человека может преследовать чувство беспомощности, человек может тяжело переживать о собственной ненужности, могут посещать суицидальные мысли.

Может появиться ощущение глубокой печали, отсутствие интереса к повседневным занятиям, может произойти потеря энергии, ухудшиться аппетит и сон.

Эмоциональный спад отличается скоротечностью и может быть связан с конкретной ситуацией или человеком. Также его причинами могут стать усталость, стресс, переутомление, временные переживания или неудачи.

«Для различия между депрессией и эмоциональным спадом важно обратить внимание на длительность и интенсивность симптомов. Если негативные эмоции и изменения в поведении сохраняются в течение продолжительного времени (обычно более двух недель) и существенно влияют на качество жизни человека, это может указывать на депрессию и требует вмешательства специалиста», — подчеркнула врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь