Врач Лапа: молоко не перерабатывается в организме взрослых людей

Взрослым людям нужно ограничить потребление молока и молочных продуктов, потому что после определенного возраста они престают перерабатываться организмом. Об этом рассказала врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа.

«С 18 лет его вообще употреблять в минимальном количестве нужно. И творог — точно так же в минимальном количестве. Потому что не перерабатывает наш желудочно-кишечный тракт эти продукты. А мы с вами чуть что — йогурт выпили, кефир выпили и так далее. И считаем, что это просто прекрасно. На самом деле, ферментативная активность нашего организма становится меньше и, естественно, переработка — еще меньше», — пояснила эксперт.

Врач отметила, что внимательнее всего важно следить за рационом детей младше 12 лет, потому что у них еще не до конца сформирована иммунная система. Кроме того, контролировать свое питание стоит и пожилым людям, заключила Лапа.

Врач-нутрициолог Игорь Строков не разделяет такую категоричную позицию относительно молока.

"Взрослые также могут употреблять молоко в своем рационе питания, если они на него не аллергичны и не страдают лактозной непереносимостью. Молоко является источником важных питательных веществ, таких как белок, кальций, витамин D и другие микроэлементы, которые могут быть полезны для здоровья костей, зубов и общего здоровья", - говорит Строков специально для МедикФорум.

Однако при выборе молочных продуктов взрослым следует учитывать их пищевые предпочтения и потребности. Например, они могут предпочитать нежирные варианты молочных продуктов, такие как обезжиренное молоко, йогурт или творог, если они следят за потреблением жира. Также стоит обращать внимание на содержание добавок, таких как сахар или консерванты, в некоторых молочных продуктах.

"Козье молоко обладает рядом пользы для здоровья благодаря своему составу и питательным свойствам".

Строков назвал почему козье молоко полезнее коровьего.

Легкость усвоения: козье молоко обычно легче усваивается организмом, чем коровье, благодаря более мелким жировым каплям и высокому содержанию краткой цепи жирных кислот.
Натуральные пробиотики: козье молоко содержит естественные пробиотики, такие как лактобациллы и бифидобактерии, которые способствуют здоровому пищеварению и поддержанию баланса микрофлоры кишечника.
Меньше лактозы: козье молоко содержит меньше лактозы, чем коровье молоко, что делает его более подходящим для людей с непереносимостью лактозы или чувствительностью к этому сахару.
Богатый минеральный состав: козье молоко богато минералами, такими как кальций, фосфор, калий и магний, которые необходимы для здоровья костей, мышц и нервной системы.
Больше витаминов: оно также содержит важные витамины, такие как витамин А, витамин В2 (рибофлавин) и витамин D, которые играют важную роль в общем здоровье и иммунной функции.
Меньше аллергенов: в сравнении с коровьим молоком, козье молоко реже вызывает аллергические реакции у людей, что делает его хорошим выбором для тех, кто страдает аллергией на коровьий белок.
Полезно для кожи: козье молоко содержит компоненты, которые могут помочь улучшить состояние кожи благодаря своим увлажняющим и противовоспалительным свойствам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь