Самые эффективные методы исправления прикуса у взрослых

Разнообразные нарушения прикуса, к сожалению, широко распространены как среди взрослых, так и среди детей. Частично причиной этому являются генетические особенности, частично – нарушения в развитии лицевого скелета и мышц, особенности питания, формирование вредных привычек в раннем детском возрасте. Также проблемы с прикусом может вызвать преждевременная потеря молочных зубов, задача которых – удержание места для прорезывания постоянных зубов. Современная ортодонтия располагает разнообразными инструментами для коррекции нарушений прикуса. В этой статье мы остановимся на наиболее часто используемых способах исправления прикуса у взрослых.


Брекет-системы


Самым распространенным и одновременно самым эффективным инструментом для исправления прикуса у взрослых являются брекет-системы. Установить брекеты в Москве можно в очень многих клиниках. На зубы приклеиваются маленькие замочки с пазами, в которых фиксируются металлические проволочные дуги. В брекет-системах могут также использоваться различные дополнительные элементы (эластичные тяги, пружинки, микровинты) для усиления давления на конкретные зубы и их перемещения в заданное положение. Сами брекеты могут быть металлическими, керамическими или сапфировыми. Последние два вида по цвету неотличимы от зубной эмали и потому часто устанавливаются во фронтальной зоне для улучшения эстетики улыбки при ношении брекетов.


В среднем, лечение на брекетах занимает от 1 года до 2 лет. Пациент посещает стоматолога-ортодонта каждые 3-5 недель для активации системы – изменения положения дуг в брекетах с целью постепенного перемещения и разворота зубов.


Элайнеры


Элайнеры для зубов – это прозрачные капы из специального пластика, которые изготавливаются наборами индивидуально для каждого пациента. Они почти не заметны на зубах и привлекают многих людей именно своей эстетикой. Капы необходимо носить не менее 22 часов каждый день, снимая их только на время приема пищи и чистки зубов. Каждые 10-14 дней пациент меняет капы на новые в установленном порядке, и зубы постепенно, шаг за шагом, перемещаются в заданное положение.


При помощи элайнеров можно исправить не все патологии прикуса. Обычно их применяют при незначительных нарушениях смыкания зубов; в серьезных случаях инструментом выбор становятся брекеты.


Брекеты и элайнеры являются самыми эффективными ортодонтическими инструментами на сегодняшний день. Обратите внимание – это индивидуальные системы, которые настраиваются на работу именно с вашим клиническим случаем. Всевозможные универсальные пластмассовые и силиконовые капы и другие устройства, которые можно самостоятельно купить в свободной продаже, никак не могут считаться надежным способом исправления прикуса. Доверяйте свое здоровье только проверенным профессионалам – таким, как colibrident.ru, tuladent.ru, interstom.com.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 34 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь