Невролог Евсеева: тремор в состоянии покоя и медленные движения могут говорить о болезни Паркинсона

Врач-невролог Елена Евсеева рассказала о симптомах, указывающих на развитие паркинсонизма.

Болезнь Паркинсона является прогрессирующим патологическим состоянием, при котором нарушается проводимость сигналов между головным мозгом и нервной системой. В результате этого процесса теряется контроль над телом – возникают проблемы с балансом и координацией, а также мышечная скованность (ригидность).

Невролог Евсеева констатировала, что тремор (дрожь) в состоянии покоя и медленные движения могут говорить о развитии паркинсонизма.

«При болезни Паркинсона становятся невозможными нормальные движения из-за происходящей дегенерации нейронов. При этом развиваются дрожь в покое, замедленность движений, жесткость мышц и потеря равновесия», - рассказала врач-невролог.

Евсеева добавила, что среди начальных проявлений заболевания возникают изменения в походке. В частности, шаги человека становятся короткими, шаркающими; при ходьбе он наклоняется вперед корпусом, перестает размахивать руками в такт шагам. У многих людей с болезнью Паркинсона в ногах возникает ощущение тяжести, им становится сложно поднимать конечности (из-за подобных проблем при ходьбе могут возникать трудности с необходимостью делать повороты или подниматься по лестнице).

Кроме того, при паркинсонизме меняется речь – она становится тихой и невнятной.

Невролог подчеркнула, что в случае появления данных симптомов нужно обращаться к специалисту (для начала – к терапевту).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь