Врач Баркан рассказал об опасности сна на животе

Поза сна на животе — нежелательная, неудобная и небезопасная, так как негативно влияет на позвоночник, сосуды шеи и дыхание. Об этом рассказал главный внештатный специалист по функциональной диагностике Минздрава Забайкалья Виталий Баркан.

Это самая нежелательная, неудобная и небезопасная поза для сна. Во-первых, когда человек спит на животе у него деформируется позвоночник, идет избыточный прогиб в пояснице. Особенно это опасно для тех, у кого есть патологии позвоночника. В целом - это избыточная нагрузка для любого человека. Во-вторых, в этой позе человек поворачивает голову, получается избыточный поворот и нагрузка на шейный отдел позвоночника. Возможен перегиб сосудов, питающих головной мозг, что может сопровождаться головными болями в ночное и утреннее время. В-третьих, у нас в организме грудное и брюшное дыхание. В позе сна на животе брюшное дыхание практически выключается, — сказал Виталий Баркан.

"Поза на животе действительно считается не самой благоприятной для здоровья. Существует несколько поз для сна, которые считаются особенно полезными для поддержания здорового сна и общего благополучия", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.


Вот некоторые из них:

На спине: лежать на спине с руками вдоль тела и легонько разведенными ногами является одной из самых здоровых поз для сна.

"Эта поза способствует правильной анатомической позиции позвоночника и уменьшает давление на шею и спину", - говорит Андреева.

На боку: лежать на боку с подушкой между коленями может помочь выровнять позвоночник и уменьшить дискомфорт в области поясницы.

"Эта поза также рекомендуется для беременных женщин, чтобы облегчить давление на матку и спину".


На левом боку: эта поза особенно полезна для улучшения кровообращения и пищеварения. Лежа на левом боку, сердце находится выше, что помогает уменьшить нагрузку на сердце и обеспечивает лучшее кровоснабжение плода для беременных женщин.

В положении эмбриона: лежа на боку с поднятыми к коленям ногами, прижавшись к груди, может уменьшить риск храпа и облегчить дыхание.

"Однако некоторым людям с проблемами спины может быть неудобно в этой позе".


Спящий с поднятой головой: если у вас есть проблемы с кислотностью или рефлюксом, поднятая голова может помочь предотвратить регургитацию желудочного содержимого во время сна.

"Это можно сделать с помощью специальной подушки или регулируемой кровати".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь