Российские ученые разработают бесшумный матрас для лежачих больных

Ученые из Сеченовского Университета разрабатывают прототип тонкого и бесшумного матраса для лежачих больных. Это устройство позволит облегчить уход за пациентами, не создавая им дополнительных неудобств. В основе разработки лежат кольцевые актуаторы, способные создавать контролируемое давление на тело пациента без использования компрессора.

Этот матрас поможет предотвратить пролежни, улучшить кровоток и обеспечить комфортное положение больного. Благодаря использованию актуаторов, устройство не создает лишнего шума, что делает его более пригодным для использования в медицинских учреждениях.

Кроме того, разработанная технология может быть применена и в других сферах, например, для создания массажных накидок для водителей. Это позволит снять мышечное напряжение и улучшить комфортность долгих поездок.

Ожидается, что прототип матраса будет готов к испытаниям к концу 2024 года. Ученые также работают над оптимизацией актуаторов и системы управления для обеспечения их компактности и эффективности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил belyash 30 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь