Как действует блокада плечевого сустава

Боль в плечевом суставе – распространенная проблема, которая может значительно снизить качество жизни. Для облегчения боли, вызванной артритом, тендинитом и повреждениями от перенапряжения, назначается блокада плечевого сустава.


Показания к блокаде плечевого сустава могут включать хроническую боль и ограничение подвижности. Диагностика обычно включает физический осмотр. Для этого нужно записаться на прием травматолога-ортопеда. Также может потребоваться проведение МРТ или рентгена. Подготовка к процедуре предусматривает обсуждение с врачом возможных рисков и ожидаемого результата.



Боль и ее влияние на качество жизни


Боль в плечевом суставе может возникать из-за травм, перегрузки мышечно-связочного аппарата, адгезивного капсулита, артрита, артроза, переломов, а также невропатии. Грыжа межпозвоночного диска или артроз фасеточных суставов также могут вызывать боль, иррадиирующую в плечо.


Статистические данные о распространенности болевых синдромов плеча указывают на высокую частоту этих заболеваний, особенно среди людей, занимающихся определенными видами трудовой деятельности или спорта. Болевые синдромы требуют внимания специалистов для диагностики и подбора соответствующего лечения. Так можно уменьшить боль и восстановить функциональность плечевого сустава.


Лечение блокадой


Блокада плечевого сустава – это медицинская процедура, при которой лекарственные препараты вводятся в суставную сумку или мягкие ткани рядом с пораженным сочленением для купирования воспаления и облегчения боли. Процедура может проводиться амбулаторно, но иногда рекомендуется оставаться в клинике на сутки для наблюдения.


Техника выполнения блокады требует точности и знания анатомии плечевого сустава. Врач может использовать ультразвуковое оборудование для точного определения места инъекции.


Для блокады используются разные препараты:



  • Новокаин — быстродействующее обезболивающее средство;

  • Лидокаин — применяется при неврологических патологиях;

  • Глюкокортикостероиды — для снятия воспаления и боли в более серьезных случаях;


Эффект от блокады развивается в течение нескольких часов после инъекции. Он зависит от примененных препаратов и диагноза.



Лечебный эффект и долгосрочные результаты


После проведения блокады плечевого сустава пациенты обычно ощущают значительное облегчение боли. Эффект от процедуры может наступить почти мгновенно и продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Долгосрочные результаты зависят от основной причины боли и общего состояния здоровья пациента. Это может быть уменьшение боли, восстановление подвижности, улучшение функции и т.д.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 29 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь