Врач Мещерякова связала пристрастие к кофе с нехваткой витаминов в организме

Врач-диетолог Татьяна Мещерякова: употребление большого количества кофе может лишить организма нужных ему витаминов.

Врач Мещерякова заявила в комментарии «Известиям», что человеческий организм может испытывать нехватку витаминов из-за влияния вредных привычек и других факторов в образе жизни человека. В частности, диетолог связала с нехваткой витаминов в организме пристрастие к кофе, и посоветовала не употреблять напиток больше двух чашек в день.

«Употребление более двух чашек кофе в день обезвоживает организм. Вместе с жидкостью выводится большое количество минералов, водорастворимых витаминов», - предупредила специалист.

Татьяна Мещерякова добавила, что избыток употребляемого кофеина, действующего как диуретик, влияет на снижение уровней витаминов С и группы В. Она подчеркнула, что ежедневно человеческий организм должен получать минимум полтора литра воды. При меньшем количестве снижается скорость меттаболических процессов и ухудшается усвоение полезных компонентов из пищи, таких как витамины, минералы и ферменты.

Мещерякова отметила, что нехватка витаминов может объясняться их плохим усвоением – это в том числе может происходить из-за склонности к перееданию. Кроме того, организм лишается витаминов под воздействием токсинов из табачного дыма.

«Курение ведет к полному разрушению витамина С и снижению усвоения витамина А», - предупредила врач.

Дополнительно эксперт сообщила, что снижение ресурсности организма и потерю витаминов могут обуславливать неправильный режим дня и недосып.

«Без пересмотра и изменений образа жизни витаминные добавки работать не будут», - обратила внимание врач.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь