Диетолог Мещерякова: кофе мешает усвоению витаминов

Для лучшего усвоения витаминов следует отказаться от избыточного употребления кофе. Сделать это россиян призвала врач-диетолог и эксперт в области здорового питания сервиса Level Kitchen Татьяна Мещерякова

По словам эксперта, употребление более двух чашек кофе в день обезвоживает организм. Вместе с жидкостью выводится большое количество минералов, водорастворимых витаминов (В и С). Кроме того, витамины группы В теряют активность, вступая в реакцию с компонентами кофе (танинами).

Мещерякова добавила, что потребление менее 1-1,5 литра воды в день считается хроническим обезвоживанием, которое способствует снижению процессов метаболизма, снижает скорость, а также качество расщепления и усвоения качественной здоровой пищи и содержащихся в ней полезных компонентов — витаминов, минералов и ферментов.

Усвоению витаминов также мешает переедание. Негативное влияние оказывает и курение, которое ведет к полному разрушению витамина С и снижению усвоения витамина А. Кроме того, хронический недосып и неправильный режим дня снижают ресурсность организма и приводят к потере ценных компонентов.

Врач-гастроэнтеролог Александра Алисова рассказала, какие еще факторы мешают правильному усвоения витаминов.

Нарушения пищеварения могут быть вызваны различными факторами и состояниями, которые могут затруднить нормальное пищеварение и, следовательно, усвоение витаминов:

Заболевания желудочно-кишечного тракта

"Язвенная болезнь, гастрит, хронические воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона или язвенный колит, могут нарушить процессы пищеварения, уменьшив площадь поглощения витаминов в кишечнике", - говорит Алисова.

Дисфункция печени или поджелудочной железы

Печень и поджелудочная железа играют ключевую роль в пищеварении и обработке пищи.

"Недостаточность этих органов может снизить выработку пищеварительных ферментов и желчи, что затруднит расщепление и поглощение питательных веществ, включая витамины".


Неправильное приготовление пищи

Некоторые витамины, особенно термолабильные витамины, такие как витамин С и группа B, могут разрушаться при неправильной обработке или приготовлении пищи. Например, длительное кипячение овощей может привести к потере водорастворимых витаминов.

Индивидуальные особенности

У некоторых людей могут быть генетические аномалии или нарушения обмена веществ, которые могут препятствовать усвоению определенных витаминов. Например, у людей с генетическими мутациями, влияющими на образование или активацию ферментов, может наблюдаться дефицит витаминов, даже при их достаточном поступлении с пищей.

Взаимодействие с другими веществами

Некоторые вещества, такие как алкоголь или определенные лекарственные препараты, могут влиять на усвоение или метаболизм витаминов в организме.

"Например, алкоголь может повреждать ткани пищеварительной системы и уменьшать способность организма усваивать некоторые витамины, такие как витамин B12".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь