Врач назвал обязательные для сдачи весной анализы

Терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков рассказал, какие анализы следует сдать весной для контроля общего состояния организма.

По словам специалиста, весной организм человека нуждается во внимании, так как зимой он не получает достаточное количество витаминов и минералов. В связи с этим следует сдать общий анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

«Низкий уровень гемоглобина может указывать на анемию, сопровождаться слабостью и пониженной работоспособностью, а высокий уровень лейкоцитов может свидетельствовать о наличии инфекции или воспалительного процесса», — рассказал Рябков.

Также следует сделать биохимический анализ крови, который позволит врачу дать оценку работы всех органов. Особое внимание следует уделить уровню глюкозы и холестерина, а также билирубина, мочевины и креатинина, так как данные их показателей помогут обнаружить нарушение обмена веществ и работы печени, почек и сердца.

Кроме того, следует сдать анализ на гормоны щитовидной железы, гормоны которой контролируют скорость метаболизма и влияют на работу сердца, нервной системы и других органов, а также анализ на уровень витамина D, который важен для поддержания здорового состояния костей и иммунной систем.

В заключение Рябков отметил, что определит качество работы почек, мочевыводящих путей позволит общий анализ мочи. С его помощью врачи определят общее состояние организма и смогут обнаружить вещества, свидетельствующие о различных заболеваниях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил belyash 19 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь