Даже если не болит: две категории здоровых людей, которым нужно пройти эндоскопию

Эндоскопия органов пищеварения — это их осмотр с помощью эндоскопа. Как правило, пациенты проходят такое обследование уже имея жалобы. Однако есть категории здоровых людей, которым также требуется эндоскопия.

Видов эндоскопии множество. Но если нужно осмотреть органы желудочно-кишечного тракта, используют два его типа: гастроскопию (то самое обследование, когда нужно глотать лампочку) и колоноскопию.

Кому требуется пройти эти обследования? Как с помощью эндоскопии предупредить развитие рака? А главное, как пройти процедуру максимально комфортно? На эти и другие вопросы отвечает врач-эндоскопист.

Как проводят эндоскопию

«Врач осматривает органы с помощью специального прибора — эндоскопа. Это гибкая трубка с микрокамерой, — рассказывает врач Галина Николаева. — В зависимости от объекта обследования мы выделяем два типа эндоскопии: гастроскопия — для пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, а также колоноскопия — для всей толстой кишки и конечных отделов тонкой кишки».

Эндоскопия — это больно?

«Это дискомфортно. Поэтому мы рекомендуем проходить исследования с использованием наркоза. Вы будете спокойно спать в течение процедуры, а затем легко проснетесь и вернетесь к своим делам», — отвечает врач.

Однако после обследования под наркозом нельзя садиться за руль: внимание из-за перенесенной анестезии немного рассеивается. По этой же причине не стоит планировать поход к врачу в день публичного выступления или экзамена.

«Побочек после колоноскопии в виде коликов и вздутия живота точно не будет, — говорит Галина Николаева. — Во время процедуры мы используем инсуфляцию СО2 — расправляем просвет органа углекислым газом для осмотра. Такой метод повышает переносимость и безопасность вмешательства, что подтверждают и наши анестезиологи».

Что дает эндоскопия?

Современная аппаратура высокой четкости транслирует максимально точное изображение в обычном или белом свете и в режиме цифрового улучшения изображения i-scan.

«С помощью этой методики патологический очаг видно более четко, из него можно прицельно взять биопсию и получить более качественный результат», — говорит Галина Николаева.

Врач может сделать фото и видео патологических образований. Если обнаружится серьезная проблема, это позволит обойтись без повторной эндоскопии, а сразу планировать эндоскопическое или хирургическое лечение. Кроме того, с помощью фото и видео врач можно сравнивать изменения слизистой в динамике.

Во время ЭГДС (эндоскопического исследования верхних отделов ЖКТ) можно провести забор материала для:

цитологического исследования;

определения лактазной недостаточности (наличия или отсутствия фермента, расщепляющего молочный белок);

исследования на бактерию Helicobacter pylori несколькими методами (экспресс- методом, методом ПЦР с определением патогенности этого микроорганизма и методом определения генов устойчивости к кларитромицину (основной препарат для антигеликобактерной терапии) или посевом материала на Helicobacter pylori с определением чувствительности к антибиотикам).

Во время колоноскопии врач-эндоскопист может:

удалить все полипы;

взять фрагмент тканей, которые выглядят подозрительно, для последующего гистологического исследования;

выявить начальные стадии воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), чтобы улучшить прогноз лечения.

Когда нужно сделать эндоскопию

«В первую очередь эндоскопия требуется, если ее назначил лечащий врач: гастроэнтеролог, проктолог, гинеколог, ЛОР или онколог для уточнения диагноза. Ведь многие опасные состояния ЖКТ (полипы или атрофический гастрит) протекают бессимптомно», — отвечает Галина Николаева.

Но даже здоровым людям нужно пройти обследование в двух случаях:

вам исполнилось 40 лет, то есть пришла пора скрининга для профилактики онкозаболеваний пищеварительной системы;

если в семейном анамнезе есть рак ЖКТ, то скрининг нужно пройти на 10 лет раньше, с того момента, когда заболевание было выявлено у кровного родственника.

Как подготовиться к гастроскопии

«Если утром вам предстоит гастроскопия, учтите, что есть и пить до обследования нельзя, — предупреждает врач. — Последний прием пищи — это легкий ужин накануне вечером».

Кроме того, нельзя курить и рассасывать леденцы для свежести дыхания. Все это повышает слюноотделение и затрудняет врачу обзор.

Как подготовиться к колоноскопии

«Перед колоноскопией важно соблюсти трехдневную диету без клетчатки (зерен, фруктов, овощей и ягод). Кроме того, стоит выпить специальный очищающий препарат. Благодаря этому в зоне осмотра не будет желчи, слизи и кишечного содержимого, — говорит Галина Николаева. — Органы будут идеально чистыми, и от нас не укроется ни один, даже самый маленький полип, из которого в дальнейшем мог бы вырасти большой рак. Но мы не дадим ему такого шанса!»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://doctorpiter.ru - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь