Врач Курбанова: ночные судороги могут указывать на поражения сосудов, печени и щитовидной железы

Врач-невролог Наира Курбанова: появление ночных судорог в ногах может сигнализировать об опасном заболевании.

Врач Курбанова напомнила:

«Под судорогами понимают болезненные ощущения сжатия, скручивания в икроножных мышцах, реже в мышцах бедер и стоп».

Медик констатировала, что причинами их возникновения могут быть различные факторы и проблемы со здоровьем. В частности, человек рискует пострадать из-за ночных судорог вследствие обезвоживания, перегрузок или переохлаждения. Кроме того, их появлению способствуют изменения электролитного дисбаланса тела: если организм испытывает нехватку микроэлементов и солей, либо наоборот создается их избыток, – это может привести к судорогам.

Курбанова обратила внимание на то, что иногда неприятные и болезненные спазмы в ногах возникают из-за развивающихся патологий. Например, это может происходить при поражении периферических нервов, нарушениях в спинном и головном мозге. Кроме того, ночные судороги могут указывать на поражения артерий и сосудов, печени и щитовидной железы.

«Они могут развиваться на фоне заболеваний щитовидной и паращитовидных желез, поражения печени, почек, атеросклероза коронарных сосудов и артерий ног. Могут быть связаны с приемом лекарственных препаратов, чаще гипотензивных, психотропных, НПВС, глюкокортикостероидов», - уточнила специалист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил belyash в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь