Какие болезни можно выявить с помощью МРТ?

Подробное изучение возможностей магнитного излучения позволило использовать его в направлении медицинской диагностики. Определенное воздействие лучевого поля на тело человека формирует детальную картину анатомического строения всех имеющихся внутри органов и структур. Метод исследования получил название «магнитно-резонансной томографии» и открыл новые возможности диагностического спектра.

МРТ внутренних органов


Самые разнообразные и скрытые заболевания с помощью МРТ брюшной полости находят врачи-диагносты. Это могут быть:
~ Признаки острого и хронического воспаления.
~ Новообразования и метастазирование.
~ Желчнокаменная болезнь, болезни почек.
~ Грыжи, инородные тела, кисты и псевдокисты.
~ Перитонит, абсцесс, гематомы, последствия травм.
Даже сложные диагностические случаи способен разрешить данный метод исследования.

МРТ суставов


Широко распространена процедура МРТ коленного сустава и других более ограниченных участков. Трехмерная картина обследуемой области составляется на основании тончайших снимков-срезов в 2-4 мм. В суставах возможно увидеть травматические повреждения хрящей, менисков, костей, а также воспалительные и дегенеративных изменения. Ортопеды отправляют на исследование при подозрениях на артриты, синовиты, скрытые переломы при сомнениях в диагнозе.

МРТ головного мозга


Также востребовано МРТ головы как самой сложно устроенной области человеческого организма. Оно показано при головокружениях и головных болях, снижении слуха или зрения, эпизодах судорог и обмороков. Исследование показывает инфекционное поражение мозга, последствия травм, наличие опухолевых процессов, врожденные аномалии сосудов и собственно структур мозга.

Суть метода


Томограмма формируется на основании физического феномена смены энергетического потенциала составных химических элементов тела человека под воздействием магнитного поля. Выделенную энергию в процессе улавливает томограф, который также формирует итоговое целостное изображение указанной области.
Процедура проводится как в закрытых, так и открытых томографах. Устройства закрытого типа обладают большей мощностью, но часто создают дискомфорт пациентам необходимостью находиться некоторое время в замкнутом пространстве. Они имеют также ограничения по весу, составляющие не более 130 кг.
МР-снимки достоверно указывают на отклонения в строении и функции указанных структур. Они позволяют установить диагноз, сформировать план терапии или хирургического вмешательства, отследить эффективность лечения.

Доступность МРТ


Инновационным оборудованием для томографии оснащены множество медицинских центров по Москве. Это делает возможным провести процедуру без длительного ожидания в течение 1-2 дней. Результат обследования расшифровывают врачи на месте и уже через 2 часа выдают заключение. Описание исследования и заключение выносится в регламентированной форме, подходящих для всех стационаров и поликлиник. В каждой клинике имеется возможность записать полученные снимки на переносной носитель.
Многие центры МРТ располагаются в шаговой доступности от метро и оборудованы удобными автостоянками. Перед процедурой встречает приветливый медперсонал и рассказывает об особенностях исследования. Для шумоизоляции во время процедуры предлагаются индивидуальные беруши. Кабинеты подвергаются постоянной обработке и стерилизации для поддержания чистоты. Медработник сопровождает пациента во время исследования голосовым общением и удостоверяется в его комфорте. Сотрудники центров готовы учесть все индивидуальные предпочтения клиентов.
Современная магнитно-резонансная томография — метод диагностики с быстрым и точным результатом. Проведение МРТ разрешает множество спорных моментов и помогает выявить малозаметные отклонения от нормы даже при их начальном возникновении.
Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 13 дней назад в категорию Другие

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь