Новый метод биоадаптивной самокоррекции пищевого поведения для профилактики избыточной массы тела и ожирения

Чаусовский Г.А.

Доцент ЗНУ



По оценке экспертов ВОЗ, в 21 веке избыточная масса тела стала одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения (в мире избыточным весом страдает более 1 млрд. людей).



Характерно, что избыточная масса тела это не только эстетическая проблема, но и фактор развития заболеваний:



-сердечно-сосудистой системы;

-опорно-двигательного аппарата;

-эндокринной системы;

-психической сферы.



В результате систематического переедания растет вероятность перенапряжения ферментативной системы органов пищеварения, отклонений в обмене веществ, повышения тонуса симпатической части вегетативной нервной системы. Многочисленные наблюдения ученых показали, что люди, страдающие ожирением, живут в среднем на 10-12 лет меньше, чем их сверстники с нормальной массой тела и их мозг подвержен ускоренному старению.



В настоящее время для борьбы с излишней массой тела и ожирением применяют медикаментозные, диетотерапевтические, хирургические и психотерапевтические методы.



Экспериментально подтверждено, что роль психотерапевтических методов в поддержании и сохранении физиологической нормы массы тела весьма значима. При этом успех любой технологии борьбы с ожирением и избыточной массой тела в значительной мере зависит от формирования оптимального пищевого поведения (физиологически обоснованного темпа потребления пищи, психоэмоционального состояния во время еды, соблюдения рекомендаций диетологов и т.д.).



Для самокоррекции пищевого поведения с целью профилактики избыточной массы тела и ожирения ранее автором был разработан комплекс приборных средств (Чаусовский Г., 2007-2009), однако, как показала практика, они требуют дальнейшего совершенствования в направлениях расширения функциональных возможностей и улучшения эргономических параметров.



Новизной предложенного метода биоадаптивной самокоррекции пищевого поведения является акусто-телеметрический мониторинг темпа потребления пищи.



Конструктивно метод оформлен в виде заушника, на котором закреплен микрорадиопередатчик, снабженный миниатюрным электретным микрофоном, который с помощью лейкопластыря фиксируется у уголка рта пользователя.



В процессе еды миниатюрный микрофон регистрирует её акустические эффекты (шумовые эффекты движения челюстей и пережевывания пищи) и с помощью микрорадиопередатчика транслирует их на радиоприемник (для усиления эмоциональной окраски восприятия звуковых эффектов темпа потребления пищи к приемнику могут подсоединяться внешние акустические стереофонические колонки).



Таким образом, непосредственно в процессе еды пользователь имеет возможность осуществлять акустический мониторинг темпа потребления пищи и по принципу биологической обратной связи его целенаправленного корригировать.



Экспериментально подтверждено (Макнольд И., 2009), что тщательное пережевывание пищи, исключающее её поспешное проглатывание, в 2 раза снижает риск роста избыточной массы тела и ожирения. Это обусловлено тем, что сигнал о пищевом насыщении мозговой центр получает только через 20-25 минут после начала трапезы, и при высоком темпе еды превышаются индивидуальные физиологические показатели требуемого количества потребления пищи. Реализуемая же предложенным методом возможность биадаптивной самокоррекции темпа потребления пищи создает предпосылки для оптимизации пищевого поведения и успешной реализации различных технологий борьбы с избыточной массой тела и ожирением.



Тщательное пережевывание пищи также способствует достижению следующих валеологических эффектов:



-укрепления десен;

-улучшения переваривания пищи;

- нейтрализации негативного действия кислот на эмаль зубов;

-восстановления кислотно-щелочного баланса организма;

-насыщения организма физиологически обоснованным количеством пищи.



Следует также отметить, что разработанный метод позволяет формировать у пользователя перед едой необходимое для усвоения пищи состояние душевного равновесия. При введении миниатюрного микрофона разработки в носовой ход пользователя, он получает возможность по акустическому контролю ритмики своего дыхания оценивать свое психоэмоциональное состояние и целенаправленно его корригировать (переходить на ритмику дыхания, инициирующую состояние релаксации и душевной гармонии). Это создает предпосылки для предотвращения использования приема пищи в качестве нейтрализатора стресса («заедания стресса»).



Таким образом, разработанный метод позволяет общедоступными немедикаментозными приемами обеспечить:



-оптимизацию темпа потребления пищи;

-нейтрализацию мотивации «заедания стресса;

-использование принципов биологической обратной связи для формирования стойкой доминанты оптимального пищевого поведения;

-создание предпосылок для повышения эффективности использования различных технологий снижения избыточной массы тела и ожирения.





Биоадаптивный корректор пищевого поведения для профилактики избыточной массы тела и ожирения

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medlinks.ru - Добавил med2 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь