Пестициды способствуют суицидальным наклонностям

Люди, подвергающиеся высокому воздействию пестицидов, чаще склоняются к суицидальным мыслям. Такую связь заметили британские исследователи Института психиатрии при Королевском колледже Лондона совместно с китайскими коллегами из Tongde Hospital из провинции Чжэцзян.



В Китае широко используются сельскохозяйственные пестициды под названием органофосфаты, запрещённые во многих западных странах, но распространены в бедных странах. Давно доказано, что такие пестициды очень опасны для здоровья, в том числе и для психики, и легко впитываются в кожу и попадают в лёгкие.



Исследование проводилось в центральной и прибрежной зонах Китая - относительно обеспеченных регионах с быстро развивающейся экономикой. Врачи проверили психическое здоровье жителей и узнали, как они хранят пестициды. Люди, которые хранили пестициды дома, чаще сообщали о суицидальных мыслях. Чем больше пестицидов находилось в домах в конкретном районе, тем выше была сфера действия суицидальных наклонностей среди жителей. Кроме того в сельских районах Китая зафиксирован высокий риск самоубийств. По словам одного из авторов исследования доктора Роберта Стюарта, фосфорорганические пестициды являются смертоносными химикатами и ответственны за многочисленные случаи суицида во всём мире. Психиатры считают необходимым ограничить использование таких пестицидов в Китае и информировать население об их смертельном вреде.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2ru в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь