В РФ наметилась позитивная тенденция - все большее число ВИЧ-инфицированных детей усыновляется

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отмечает позитивную тенденцию - все большее число ВИЧ-инфицированных детей остаются в родных семьях или находят приемных родителей.



"Феминизация эпидемии СПИДа ведет к росту проблем социально-экономического характера", - констатировал он сегодня в кулуарах Третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии. Дело в том, пояснил Онищенко, что примерно в 50-70 проц случаях ВИЧ-инфицированная женщина решается родить ребенка, однако далеко не всегда она готова его самостоятельно воспитывать.



Поэтому "одной из наиболее сложных проблем /для ВИЧ- инфицированных/ остается высокий риск социального сиротства", считает Геннадий Онищенко. По его данным, "в результате либо официальных отказов, либо фактически оставленных детей в учреждениях родовспоможения на попечении государства остается 10 проц детей". А их пребывание в государственных учреждениях на постоянной основе влечет за собой огромный ряд проблем. "К сожалению, мы располагаем информацией о случаях педагогической запущенности таких детей, неграмотном меднаблюдении, недиагностировании своевременно осложнений у ВИЧ- инфицированных детей", - признал он, констатировав, что "самые незащищенные в интернатах - это ВИЧ-инфицированные дети".



Впрочем, сообщил Онищенко, в последние годы наметилась позитивная тенденция: увеличивается число детей, которые, несмотря на свой диагноз, либо остаются в родных семьях, либо усыновляются. Так, например, с начала реализации программы по лечению таких ребят, из 830 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, "250 взяты на воспитание в приемные семьи", сказал глава Роспотребнадзора.



Однако большая часть /около 70 проц/ детей с предварительным или окончательным диагнозом ВИЧ-инфекции все же живут в не самых благополучных условиях. Из этого числа около 35 проц воспитываются в неполных семьях, 25 проц - в социально неблагополучных семьях, 10 проц находятся в госучреждениях без опеки родителей.



Рост числа ВИЧ-инфицированных детей - одно из следствий негативной тенденции, которую отмечают специалисты во всем мире. Речь идет о "феминизации" эпидемии: сегодня ВИЧ затрагивает все большее число женщин. За последние годы среди женщин регистрируются порядка 40 проц новых случаев ВИЧ-инфекции.



Второй тенденцией специалисты назвали "молодежную" черту эпидемии: в Восточной Европе и Центральной Азии свыше 75 проц ВИЧ-инфицированных - моложе 30 лет.



Третьей современной тенденцией в проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа эксперты считают рост числа случаев передачи вируса через гетеросексуальные контакты - около 40 проц новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции были их результатом.



Одной из главных проблем в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, по мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, является неприятие обществом таких больных, поэтому необходимо расширить доступ к адекватной информации, что позволит обществу пересмотреть свое отношение к ВИЧ-инфицированным. "Попытка отгородиться от ВИЧ-инфекции приводит к тому, что инфекция загоняется в подполье", - отметил он, напомнив, что "распространение ВИЧ- инфекции является социальной проблемой".



По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу - ЮНЭЙДС, ежедневно в мире вирусом СПИДа заражаются 7400 человек, на каждых двух человек, начинающих лечение, приходится пять новых инфицированных.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь