Страны G-8 дополнительно выделят Африке $60 млрд

Не менее $60 млрд на борьбу с инфекционными заболеваниями, в том числе СПИДом, малярией и туберкулезом, а также на укрепление системы здравоохранения выделят в ближайшие годы страны «большой восьмерки» африканским странам.



Инициатива выделения Африке дополнительных средств исходила от США, которые заявили о готовности выделить половину этих средств - $30 млрд., сообщает Reuters. Российские представители назвали американское предложение неожиданным. Как сказал в четверг замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, в российском бюджете ресурсов на это нет. Однако ближе к вечеру источник в российской делегации в Хайлигендамме сказал журналистам, что Россия, скорее всего, поддержит инициативу США.



Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обещание финансовой помощи Африке будет выполнено. Канцлер отметила, что страны «восьмерки» ожидают также определенных усилий от получателей помощи.



В апреле ООН представила отчет об экономике Африки. По данным ООН, развиваться быстрее Африке мешает распространение ВИЧ/СПИДа, непредсказуемая погода, а также неэффективная и неразвитая инфраструктура.



В январе 2007 года Джордж Буш, выступая перед депутатами верхней и нижней палат Конгресса с традиционным ежегодным обращением, заявил, что США намерены увеличить размер помощи странам Африки, где эпидемия СПИДа имеет наиболее угрожающие размеры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.annews.ru - Добавил GooDZonE в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь