Всемирный День Донора Крови: Капля крови – Капля Жизни

14 июня 2007 г. во всём мире в очередной раз прошло празднование Всемирного Дня Донора Крови, посвящённого людям, которые добровольно и безвозмездно жертвуют свою кровь ради спасения миллионов человеческих жизней.



Тема этого года - Безопасная кровь для безопасного материнства – была призвана привлечь внимание к важной роли качественной донорской крови для жизни и здоровья матерей и их новорождённых детей. Ежегодно в мире более 500 000 матерей могут быть спасены благодаря достаточным запасам качественной крови и её компонентов, не содержащих вирусы ВИЧ/СПИДа, гепатитов и других опасных инфекций.



Проблема безопасности крови актуальна для многих стран, в особенности для Российской Федерации – стране с наиболее быстро растущей в Европе эпидемией ВИЧ и заметно снизившейся в последние годы популярностью безвозмездного донорства.



Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) уделяет пристальное внимание контролю качества переливаемой крови, ведь именно гемотрансфузионный путь передачи ВИЧ-инфекции поддаётся контролю и должен контролироваться.



Проект ВОЗ «Контроль и профилактика ВИЧ/СПИД в Российской Федерации – Фаза II», осуществляемый при поддержке Европейского Союза в четырёх проектных территориях (Ленинградской, Калининградской, Иркутской областях и Краснодарском крае), рассматривает компонент безопасности крови как комплекс мер, нацеленный на улучшение стандартов сбора, тестирования, обработки, хранения и использования крови и её компонентов в клинических условиях. В рамках проекта проводится обучение медицинского персонала, работающего в службе переливания крови; станции переливания крови (СПК) обеспечиваются современным оборудованием; оказывается содействие разработке стандартов безопасности крови на национальном уровне, а также проводится пропаганда кадрового безвозмездного донорства в региональных средствах массовой информации.



Одной из инициатив проекта стала организация и проведение при поддержке Российского Союза Журналистов национального конкурса СМИ «Донор России» для журналистов, освещающих проблему вирусной безопасности донорской крови в условиях эпидемии ВИЧ/СПИД, а также рассказывающих о донорском движении и людях, своей кровью спасающих соотечественников.



Несмотря на достаточно специфический характер, тема получила широкий отклик в российских регионах – жюри конкурса получило около 100 публикаций, статей, заметок, видео- и аудио-материалов. В тройку победителей вошли работы журналистов из Волгодонска (Ростовская область), Иркутска и Когалыма (Тюменская область).



Церемония награждения победителей, а также пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню донора крови, прошла 8 июня 2007 г. в Доме журналистов.



Среди гостей мероприятия были представители академических кругов, государственных структур и неправительственных организаций, Европейской Комиссии, международных агентств и средств массовой информации.



В своей вступительной речи г-жа Коринна Райнике, координатор программ ВОЗ по ВИЧ/СПИД в России, отметила, что развитие института добровольного и безвозмездного донорства в Российской Федерации является одним из важных средств достижения безопасного переливания крови и ограничения распространения эпидемий различных заболеваний. Г-жа Райнике также подчеркнула необходимость рассмотрения этой инициативы в рамках комплексной стратеги качества крови, разработанной ВОЗ, которая помимо компонента донорства включает в себя также такие элементы, как учреждение общенациональной службы крови, многоуровневое тестирование полученной от доноров крови, а также эффективное использование крови в клинических условиях, включая применение альтернативных трансфузии методов.



Говоря о позитивных изменениях в отечественной трансфузиологии, проф. Евгений Жибурт, главный трансфузиолог Национального медико-хирургического центра, отметил постоянно растущие объёмы плазмы, отправляемой на карантинизацию (в среднем по России этот показатель составляет сейчас от 20 до 25%), а также использование современных технических возможностей для вирус-инактивации плазмы.



Оценивая работу проекта ВОЗ-ЕС «Контроль и профилактика ВИЧ/СПИД в Российской Федерации – Фаза II», доктор Игорь Баранов, эксперт ВОЗ по вопросам безопасности крови, подчеркнул, что основными позитивными результатами проведённых в рамках проекта тренингов можно считать, значительно возросший уровень осознания специалистами важности усовершенствования базовых элементов системы качества, более ответственное отношение к контролю качества крови в целях предотвращения распространения ВИЧ и других гемотрансмиссивных инфекций, а также активное применение ключевых принципов менеджмента качества на практике.



В подтверждение слов доктора Баранова директор Иркутской областной станции переливания крови (СПК) Владимир Сапсай поделился с присутствующими информацией об успехах, достигнутых в Иркутской области, и рассказал о методах повышения эффективности отбора доноров и контроля качества полученной крови и её компонентов.



Тема конференции вызвала большой интерес у приглашённых на конференцию представителей средств массовой информации.



День Донора с успехом прошёл и во многих других городах России. В частности в проектных территориях на экраны местных телеканалов вышли ролики, агитирующие населению к активному участию в донорском движении; на станциях переливания крови среди специалистов и доноров были распространены информационные буклеты; на улицах города появились красочные плакаты и транспаранты.



С каждым годом благодаря усилиям и самоотверженности многих специалистов всероссийское донорское движение принимает в свои ряды новых волонтёров. Поддержать наметившиеся положительные тенденции и тем самым обеспечить преемственность осуществляемых инициатив и есть основная задача проекта ВОЗ-ЕС «Контроль и профилактика ВИЧ/СПИД в Российской Федерации – Фаза II», завершение которого намечено на конец 2007 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medvestnik.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь