Гаджеты против курения

Самый простой и действенный способ бросить курить — не курить. Но людям, плохо это или хорошо, свойственно накручивать себя, придумывать себе оправдания, уловки и даже фетиши. И, если курение может быть фетишем, то процесс бросания тоже.



Курильщики снижают потребление никотина, обманывают себя курением так называемых легких сигарет, готовы поверить внушениям Алана Карра и других проповедников. А создатели гаджетов не теряют времени, создавая устройства, которые гарантированно помогут завязать даже самому страстному курильщику.



Про антиникотиновые сигареты известно всем: они, по замыслу, постепенно отучают человека от желания потреблять никотин — в каждой «электронной» сигарете этого яда меньше, чем в предыдущей.



Мои друзья, пытавшиеся бросить курить с помощью таких устройств, ничего не добились. Зато не дымили на окружающих, и это, безусловно, плюс.



Существуют концепции и покруче. Счетчик сигарет The Cigarette Counter, например, прикрепляется на пачку и контролирует количество потребляемой гадости. Например, курильщик может решить, что 10 сигарет в день ему достаточно (а затем уменьшать это число). Когда десятая сигарета будет выкурена, гаджет не даст владельцу забыть об этом, напоминая о лимите противным писком. И всем окружающим тоже, чтобы сложнее было отвертеться.



Гаджет не для слабонервных — «кашляющая зажигалка». Она начинает кашлять каждый раз, когда владелец поднимает крышку, чтобы добыть огня. С одной стороны, устройство напоминает человеку о возможных последствиях курения (как и пепельницы в форме человеческих легких).



С другой стороны, я бы не рекомендовал использовать такую зажигалку в зимнее время, когда окружающие закутываются в шарфы, и нервно реагируют на каждый чих, боясь заразиться очередным звериным гриппом.



Отмечу, эти и многие другие «антикурительные» гаджеты, конечно же, могут помочь справиться с вредной привычкой. Но при одном условии: если курильщик действительно этого хочет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил student в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь