Онищенко считает необходимым запретить продажу курительных смесей и энергетических напитков

Онищенко считает необходимым запретить продажу курительных смесей и энергетических напитков. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил на выездном совещании Государственного антинаркотического комитета в городе Свободный Амурской области.



"Проблема курительных смесей и энергетических напитков сегодня возрастает, они тоже являются вовлечением в наркоманию нашей молодежи, - сказал глава Роспотребнадзора. - В европейской части страны проблема стоит особо остро".



Однако, чтобы запретить их продажу, у главного санитарного врача нет необходимых инструментов регулирования. "Проблема трудна, потому что сегодня реализация ведется в легальном правовом поле, у нас нет регуляторов. На ближайшем заседании Государственного антинаркотического комитета будем решать эту проблему и как ей противостоять".



Онищенко добавил, что перед регионами была поставлена задача исследовать распространение курительных смесей. "В Дальневосточном округе отчитались, заявив, что у них нет проблемы курительных смесей, - сказал глава ведомства. - Но я в это не верю, так как рядом находится Китай, где подобный товар очень распространен".



Как добавил Онищенко, курительные смеси активно продаются через Интернет-сайты и сетевой маркетинг. "Эта проблема очень серьезна и ею надо заняться", - еще раз подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил stefan в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь