Росздравнадзор развивает систему взаимодействия с общественными организациями

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Николай Юргель подписал соглашение о сотрудничестве с Межрегиональной общественной организацией "Ревматологическая ассоциация "Надежда".



Это уже восьмое соглашение Росздравнадзора с общественной структурой, объединяющей, пациентов с заболеваниями, лечение которых требует длительного или постоянного приема дорогостоящих лекарственных препаратов.



В 2005 году было подписано первое соглашение о сотрудничестве с Общероссийской благотворительной общественной организацией инвалидов "Всероссийское общество гемофилии", а затем аналогичные договоры были заключены с другими общественными объединениями.



Принятые договоренности, в первую очередь, направлены на совершенствование лекарственного обеспечения пациентов с высокозатратными в лечении заболеваниями. Некоммерческие организации участвуют в создании регистров профильных больных, на основании которых производится расчет потребности лекарственных средств. Представители общественных организаций проводят мониторинг лекарственного обеспечения в регионах, предоставляя результаты в Росздравнадзор. Немаловажной стороной их деятельности является также активная разъяснительная работа среди населения.



Николай Юргель,

руководитель Росздравнадзора:

В основе подписания подобных соглашений лежит обоюдная заинтересованность в цивилизованном развитии элементов гражданского общества и системы здравоохранения, повышении качества медицинской помощи, а также создании механизмов обратной связи с теми, кому эта помощь оказывается.



Совместные действия позволяют более качественно и оперативно составлять и актуализировать регистры больных, определять потребность в лекарственных средствах и обеспечивать бесперебойное снабжение необходимыми медикаментами. Важной задачей сотрудничества является упрощение формальностей, связанных с совместной работой, и развитие эффективной системы взаимодействия для обеспечения качественными и доступными лекарственными средствами учреждений здравоохранения и граждан по конкретным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь