Швейцарская компания отозвала с рынков препарат для лечения СПИДа

Швейцарская компания F. Hoffman-La Roche Ltd. («Ф.Хоффман-Ля Рош Лтд.») с 8 июня отозвала с европейских фармацевтических рынков, в том числе с российского рынка, препарат «Вирасепт» для лечения ВИЧ-инфекции, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости глава российского представительства компании Милош Петрович.







«С восьмого июня ни один российский пациент не принимает «Вирасепт», — сообщил он.



По данным компании, до отзыва «Вирасепта» с российского рынка его принимали 1500 ВИЧ-инфицированных, в том числе 300 беременных женщин и 210 детей. Всего в РФ зарегистрировано более 400 тысяч ВИЧ-инфицированных людей.



«В конце мая на заводе нашей компании в Базеле (Швейцария) в процессе изготовления препарата одним из работников была допущена технологическая ошибка. Он добавил большее, чем необходимо, количество этилового спирта. Последующее исследование показало наличие в препаратах „Вирасепт“ нежелательной концентрации примеси этилмезилата. Определить, в какой партии было повышенное содержание этого нежелательного химического соединения, было сложно и мы отозвали все серии препарата с европейских рынков, в том числе и из России», — сказал Петрович.



По его словам, с фармрынков США, Канады и Японии препарат «Вирасепт» не был отозван, поскольку в этих странах есть свое производство, свои заводы компании, «а ошибка произошла на заводе в Базеле».



Петрович сообщил, что существуют альтернативные средства лечения СПИДа.



«Для пациентов ничего страшного при замене „Вирасепта“ на другое средство не будет, они могут обойтись без препаратов в течение двух-трех дней, а именно столько нужно для замены „Вирасепта“ на другие средства. В РФ запасы альтернативных лекарств достаточны», — сообщил глава российского представительства «Ф.Хоффман-Ля Рош Лтд.»



Он также сообщил, что замена «Вирасепта» на другие препараты осуществляется за счет компании.



«Я надеюсь, что в конце июля — начале августа поставки препарата „Вирасепт“ возобновятся», — добавил он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medtrust.ru - Добавил GooDZonE в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь