Pfizer завершает исследование figitumumab в качестве препарата для лечения рака легких

Анализ, проведенный независимыми наблюдателями безопасности, показал, что добавление figitumumab к комбинации paclitaxel и carboplatin вряд ли достигнет основной цели исследования по сравнению с сочетанным применением paclitaxel и carboplatin.

В октябре Pfizer сообщил о приостановлении набора пациентов для участия в исследовании по причинам, связанным с безопасностью. Независимые наблюдатели обнаружили у пациентов, получавших figitumumab, большое число серьезных побочных эффектов, включая несколько случаев летальных исходов.

«Хотя результаты разочаровали, Pfizer исследовал данные, полученные в ходе исследования, чтобы усовершенствовать дизайн будущих исследований figitumumab для лечения немелкоклеточного рака легких», — сообщается в заявлении старшего вице-президента по клиническим исследованиям и медицинской деятельности юнита Pfizer, специализирующегося на онкологии, Мейс Ротенберг (Mace Rothenberg).

Энтузиазма у инвесторов относительно figitumumab после приостановки набора участников исследования поубавилось. Аналитики, прогнозировавшие, что в 2015 г. мировой объем продаж препарата составит 1,2 млрд долл. США, уже внесли коррективы в финансовые модели.

Исследование, в рамках которого оценивается figitumumab в сочетании с Tarceva (Roche и OSI Pharmaceuticals), продолжается. Кроме того, препарат исследуется в качестве возможного средства лечения других видов рака, включая рак предстательной железы, молочных желез и саркому Юинга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.reuters.com - Добавил ignat в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь