Женщины чаще мужчин испытывают чувство вины, доказали психологи

Женщины значительно чаще испытывают чувство вины, в отличие от мужчин. И проблема заключается вовсе не в том, что женщины более совестные – скорее это мужчины довольно редко чувствуют себя виноватыми в чём-либо и ещё реже признают свою вину, утверждают испанские исследователи из Университета страны Басков. Чувство вины более интенсивно проявляется у представительниц слабого пола, причём не только у девочек-подростков, но и у молодых и взрослых женщин, обнаружили психологи. Такие выводы они сделали по результатам исследования среди трёх возрастных групп мужчин и женщин /156 человек в подростковой группе, 96 в группе молодёжи и 108 взрослых/. Кроме того, женщины показывают более высокие уровни межличностной чувствительности, добавили психологи.



Участников опрашивали, какие ситуации наиболее часто вызывают у них чувство вины, а также был проведён анализ межличностной чувствительности по специальной психологической шкале тестов. Во всех трёх возрастных группах интенсивность и частота вины были выше у женщин. Разница между женским и мужским восприятием вины была особенно очевидна в возрастной группе 40-50 лет. Межличностная чувствительность у мужчин, особенно в возрасте 25-33 лет, оказалась сравнительно низкой. По мнению исследователей, отсутствие чувствительности может привести к ослаблению чувства ответственности, совести и вины или наоборот чрезмерной чуткости и сочувствию к окружающим.



Наиболее распространённой формой вины являлись ситуации причинения вреда другим и ответственности за чужие страдания. Отмечается, что существует два типа вины: эмпатическая /сопереживание к чужой боли/ и тревожно-агрессивная /беспокойство в отношении окружающих/. Тревожно-агрессивная вина чаще встречается у людей со строгими правилами поведения, особенно в отношении проявления агрессии - и замечено, что такую вину чаще проявляли женщины, особенно старшего возраста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь