Биоуправление – новая лечебно-реабилитационная технология

Биоуправление – это достаточно новая лечебно-реабилитационная технология, в рамках которой пациент (ученик, испытуемый) из обычно пассивного объекта врачебных вмешательств, эффективность которых во многом определяется интуитивным и профессиональным потенциалом врача (психолога, тренера), неизбежно и ненасильственно трансформируется в активного субъекта всего лечебно - восстановительного процесса. Все теоретические и практические аспекты фиксируют интенсивный рост интереса к использованию средств и методов биоуправления, который будет продолжаться до 20010 года. Растущее число работ относится к т.н. нейробиоуправлению. Диапазон использования нейробиоуправления простирается от неврозов и психосоматических заболеваний до судорожных синдромов и аддиктивных расстройств. Особенное внимание уделяется так называемому восстановлению психофизиологической резистентности травм и реактивных состояний.

Сегодня отчетливо прослеживаются 3 линии развития систем биоуправления:

1. диагностические комплексы с возможностями реализации режима биоуправления

2. специализированные лечебно-восстановительные системы

3. изделия оздоровительной, профилактической ориентации для домашнего использования, не требующие участия «тренера»

4. ЭЭГ-биоуправление ( альфа и бета- тренинги) и аддиктивные

состояния.

В настоящее время наибольшее распространение приобрели альфа и бета-биоуправление, лечебно-реабилитационная эффективность которых показана в рамках химических (алькогольной и опийной) аддикций и синдрома дефицита внимания.

Парадоксальное сочетание мышечного расслабления и высокой степени контроля сознания, концентрации внимания, активной работы воображения, значительных волевых усилий принципиально отличают этот метод от других релаксационных психотерапевтических процедур, таких, как аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация, медитация.

Развитие механизмов саморегуляции, достигнутое при помощи биоуправления, расширяет поведенческий репертуар личности, помогает в дальнейшем справляться со стрессовыми воздействиями, используя максимально энергосохраняющие стратегии, исключающие деструктивное и самодеструктивное поведение. Компьютерная реализация обратной связи позволяет существенно облегчить процесс психологического анализа при работе с пациентом, способствует осуществлению комплексной оценки взаимосвязи динамики психологических особенностей и физиологических характеристик, параметра пластичности центральных механизмов регуляции. Методы и средства биоуправления, включенные в психотерапевтический контекст, создают условия, при которых эффективность процедуры усиливается рациональной психотерапией, подкрепляется положительным эмоциональным фоном, доверительными отношениями пациента с врачом, а эффективность психотерапевтического воздействия становится более очевидной благодаря наличию обратной связи и возможности закрепления результата, которые обеспечиваются техникой биоуправления. Осознание пациентами собственных способностей к саморегуляции создает благоприятный фон для психотерапии, повышает степень их доверительности и открытости.

Проведенный системный анализ состояния адаптивных систем при применении БОС-тренингов выявил повышение компенсаторно-приспособительных реакций и клинической эффективности у лиц сос стрессовыми расстройствами в комплексе в комплексе традиционного санаторно-курортного лечения



* Применение БОС-терапии в комплексе санаторно-курортного лечения у пациентов со стрессовыми расстройствами позволяет коррегировать психоэмоциональное состояние за счет формирования адекватного и целенаправленного реагирования индивидуума на психотравмирующую ситуацию, что позволяет в значительной степени снизить эмоциональную напряженность, которая, в конечном счете, и обуславливает выраженный положительный клинический эффект.

* БОС-терапия позволяет оптимизировать баланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системой путем активации адаптационно-приспособительных механизмов.

* Тренинги биологической обратной связи значительно улучшают показатели психо-эмоционального состояния пациентов, что проявляется в уменьшении уровня тревоги, в нормализации показателей самочувствия, активности и настроения, снижении эмоциональной напряженности, стабилизации субъективного состояния.

* Метод БОС повышает устойчивость центральной нервной системы к воздействию стрессовых факторов эмоциональной природы, что выражается в сохранении организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях и свидетельствует о позитивных сдвигах в психо-эмоциональном состоянии.

* Полученные данные позволяют рекомендовать метод биологической обратной связи при лечении стрессовых расстройств в комплексе традиционного санаторно-курортного лечения, что позволит в значительной степени повысить эффективность проводимого лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.asvomed.ru - Добавил slava 6144 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь