Число госпитализированных с кишечной инфекцией в Махачкале возросло до 122 человек





В связи со вспышкой кишечной инфекцией в Махачкале госпитализировано уже 122 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Элеонору Омариеву. По данным предварительного расследования, источником заражения могли стать детские молочные смеси.



За три дня с 17 по 19 февраля в махачкалинскую инфекционную больницу были доставлены 122 человека с поносом, рвотой, болями в животе и другими признаками кишечной инфекции. В биологических образцах четверти больных обнаружен ротавирус. Кроме того, были выявлены сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекций.



"70 процентов поступивших в больницу – это дети до 3 лет, не посещающие дошкольные учреждения и находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании... По предварительным данным, мы не можем говорить о едином факторе передачи инфекции. В пробах водопроводной воды ротавирусы не обнаружены", - сообщила Омариева.



Прокурор Дагестана Андрей Назаров поручил кизилюртовской межрайонной прокуратуре и прокуратуре Махачкалы провести по факту массового заражения проверку соблюдения санитарных норм при реализации детских молочных смесей. Их вероятную связь со вспышкой инфекции обнаружило предварительное эпидемиологического расследование, проведенное сотрудниками Роспотребнадзора.



Ранее в качестве возможных причин заражения детей назывались несоблюдение их матерями правил личной гигиены и перебои с водоснабжением из-за холодной погоды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил student в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь