Таваник® (левофлоксацин) превосходит по эффективности стрептомицин при лечении чумы

Возбудитель чумы, Yersinia pestis, является потенциальным средством биотерроризма. В современных условиях крайне необходимо иметь высокоэффективное средство для лечения данной инфекции. На сегодняшний день «золотым стандартом» лечения чумы является аминогликозид стрептомицин. Однако рекомендации по применению стрептомицина при чуме основаны на крайне ограниченных данных, полученных на животных и людях. В ходе проведенной работы исследователи использовали фармакодинамическую модель инфекции для сравнения эффективности 10-дневных схем терапии стрептомицином и фторхинолоном левофлоксацином при лечении инфекции, вызванной Y. pestis. Также с помощью модели оценивалось формирование резистентности у возбудителя.



В модели имитировались профили концентрации препаратов в зависимости от времени, наблюдаемые в сыворотке человека при стандартных режимах введения стрептомицина (1 г каждые 12 ч) и левофлоксацина (500 мг каждые 24 ч). Способность резистентных мутантных штаммов к размножению оценивалась на мышиной модели инфекции бедра как у животных с нейтропенией, так и у иммунокомпетентных особей.



В модели инфекции in vitro бактерии, не подвергавшиеся воздействию антимикробных препаратов, размножались, и их концентрация нарастала с 107 до 1010 КОЕ/мл. Воздействие стрептомицина приводило к снижению концентрации бактерий на 105 КОЕ/мл в течение 24 ч, с последующим размножением стрептомицинорезистентных мутантов. Левофлоксацин вызывал снижение концентрации бактерий на 107 КОЕ/мл в течение 12 ч, и в конечном итоге происходила стерилизация культуры без селекции резистентности.



Стрептомицинорезистентные штаммы и штаммы дикого типа в одинаковой степени сохраняли способность к размножению как в организме здоровых мышей, так и в организме мышей с нейтропенией. Однако, 90% левофлоксацинорезистентных штаммов, полученных в контрольной модели инфекции in vitro, не размножались в моделях на мышах.



Таким образом, левофлоксацин в изученной модели инфекции in vitro продемонстрировал более высокую эффективность по сравнению со стрептомицином. У большинства штаммов, обладающих резистентностью к левофлоксацину, способность к размножению была ниже, чем у стрептомицинорезистентных штаммов и штаммов Y. pestis дикого типа. Учитывая полученные обнадеживающие результаты, необходимо проведение дальнейших исследований с целью оценки эффективности левофлоксацина in vivo.



Литература



1. Louie A, Deziel MR, Liu W, Drusano GL.

Impact of resistance selection and mutant growth fitness on the relative efficacies of streptomycin and levofloxacin for plague therapy.

Antimicrob Agents Chemother 2007 May 21.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://pneumonii.net - Добавил slava в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь