Как справиться с похмельем?





Праздников в нашем календаре не занимать. Жители других стран могут этому позавидовать. Только что отгремели пирушки по поводу Мужского дня, как уже на подходе – чествование российских женщин 8-го марта. Врачи семейной медицины неустанно повторяют: чтобы не пострадать от чрезмерного употребления спиртного, отдавая дань традициям, отнеситесь к его приему разумно и с полным знанием дела.







Чрезмерное употребление спиртного – это всеобщая проблема человечества и естественное следствие двойной морали, принятой в обществе: в нем всегда порицается и наказывается прием наркотиков, но сквозь пальцы смотрится на употребление алкогольных напитков. По-прежнему большинство людей даже в развитых странах не отдает себе отчета о вредном действии алкоголя на собственное здоровье.



Будем искренними сами с собой. Почти ни одно торжество, будь то свадьба, день рождения или календарные праздники, не обходится без того, чтобы на столе не стояли спиртные напитки.



Одно из осложнений избыточного приема спиртного, конечно же - не самое страшное, но очень неприятное – это похмелье на следующий день. Для него характерно ощущение недомогания, тошноты и болей во всем теле. Причиной этого является разрушительное действие алкоголя на организм, за которое ответственен сам же изрядно выпивший накануне человек, потерявший контроль за собой и количеством выпитого спиртного.



Специалисты в семейной медецине хорошо знают о том, что причиной похмелья является ничто иное, как обезвоживание. Алкоголь является мощным мочегонным средством для организма человека, который вызывет частое мочеиспукание и потерю больших количеств жидкости. Это то и является причиной недомогания на следующий день.



Поэтому, первый совет чтобы наутро меньше страдать, будет таков: чередуйте прием спиртных напитков с приемом воды или соков, чтобы избежать обезвоживания



- Никогда не принимайте спиртные напитки на пустой желудок. Пища, находящаяся в нем, способствует замедлению абсорбции алкоголя и защищает, в некоторой степени, от его неприятных эффектов.



- Не спешите заглатывать спиртное. Если спиртные напитки пьются медленно, то алкоголь медленнее и меньше поступает в кровь и мозг, что дает возможность организму частично успевать выводить и расходовать его. В среднем расходуется около 30 мл в час.



- По возможности избегайте шипучих напитков, так как газы ускоряют проникновение алкоголя в кровь.



Если после приема больших количеств спиртных напитков, Вы вполне способны оценить свое состояние и отдать себе отчет о случившемся, постарайтесь еще восполнить и потерю с мочой минеральных солей. Дорогие читатели, если Вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Ваше тело Вам будет благодарно, если Вы примите какой-нибудь напиток из тех, что пьют спортсмены во время и после тренировок, содержащих электролиты - натрий и калий.



Потеря их во время частого мочеиспускания, вызванного алкоголем, ведет к появлению головной боли, боли в мышцах, судорог и т. п.



Для избавления от похмельного синдрома в народе существует тысячи трюков. Но не будем обманывать самих себя. Врачи семейной медицины напоминают: лучший способ справиться с похмельем – это быть осторожным во время застолья и принимать спиртные напитки в очень небольших количествах, хорошо и полностью представляя себе связанный с этим риск, которому подвергается организм.



Отдавая дань традициям, можно научиться наслаждаться ими без необходимости расплачиваться за это своим здоровьем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил microb в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь