Компания Philips представляет новый ПЭТ/КТ сканер и решение DoseAware для повышения эффективности работы врачей-ренгтге

Вена, Австрия – На Европейском Радиологическом Конгрессе 2010 (European Congress of Radiology 2010) компания Royal Philips Electronics (NYSE: PHG, AEX: PHI) представила новейший ПЭТ/КТ сканер GEMINI LXL. Сканер обладает множеством возможностей, ранее доступных только в системах премиум-класса, и может использоваться как в радиологии, так и в онкологии. Также впервые в Европе Philips представила решение DoseAware, позволяющее контролировать уровень облучения врачей во время интервенционных процедур.

Новый ПЭТ/КТ сканер GEMINI LXL

Усовершенствованные возможности ПЭТ/КТ сканера GEMINI LXL помогают оптимизировать стандартные врачебные процедуры и улучшить работу отделения. К главным достоинствам сканнера относятся приложения, оптимизирующие рабочий процесс, и система "One-Touch", позволяющая одним прикосновением контролировать положение кушетки. Функционал сканера также открывает дополнительные возможности по улучшению процедуры кардиосканирования: от синхронизации ЭКГ с изображением и хранения полученных данных, до специального приложения по исследованию контуров сердца, которое в значительной степени упрощает визуализацию сокращения сердечных мышц.

GEMINI LXL сочетает последние достижения в создании искусственных кристаллов и новейшие технологии распознавания с системами повышенной чувствительности, оптимизированными для клинических процедур, и усовершенствованными алгоритмами реконструкции и обработки изображения. Благодаря возможностям четырехмерной визуализации ПЭТ/КТ, система контроля за движением пациентов также позволяет повысить точность исследования

Современные искусственные кристаллы и технологии распознавания данных, использованные в создании GEMINI LXL, повышают качество изображений и увеличивают скорость получения данных сканирования. Эти возможности сканера могут быть востребованы не только в онкологии, но и в кардиологии в сочетании со специальными кардиологическими программными приложениями, такими как Emory Cardiac Toolbox и Cedars AutoQuant.

Реконструкция ПЭТ в высоком разрешении и опциональная четырехмерная визуализация в сочетании с системой контроля движений также улучшают качество изображения для еще более точной диагностики.

«GEMINI LXL предлагает самые востребованные технологии в наилучшем сочетании по соотношению цена/качество, - говорит Доминик Смит (Dominic Smith), Вице-президент по маркетингу Philips. - Впервые технологии получения изображений высочайшего класса стали доступными для столь широкого спектра медицинских процедур».

GEMINI LXL поступит на рынок во втором квартале 2010 года.

Философия DoseWise: Разумный контроль облучения - Philips представляет решение DoseAware

Сокращение дозы радиации во время врачебных процедур является основной целью разработок Philips. По мере изменения принятых в сфере здравоохранения норм, как врачи, так и их пациенты все больше беспокоятся о потенциальных рисках, связанных с полученной во время медицинских процедур дозой радиации. Именно поэтому на протяжении многих лет компания является лидером в сфере разработки решений по снижению дозы радиации, новейшим из которых стало решение DoseAware.

Система DoseAware, продемонстрированная компанией Philips на Европейском Радиологическом Конгрессе, позволяет в режиме реального времени оценить уровень радиации, полученной каждым человеком во время прохождения процедуры. DoseAware позволяет каждому врачу практически незамедлительно предпринимать действия по снижению дозы рентгеновского излучения.

«DoseAware - это одно из наиболее значительных новых решений для сокращения уровня облучения, которому подвержены врачи. Этот способ контроля уровня радиации значительно проще и эффективнее, чем традиционные методы. А создание безопасных условий работы медицинского персонала – это наша прямая обязанность», - говорит Джейн Киа (Jane Kiah), директор отделения кардиологических и васкулярных исследований в Баптистском Кардиоваскулярном Институте Майами (Baptist Cardiac & Vascular Institute, Miami).

Из-за невидимой природы радиации крайне важно в режиме реального времени иметь возможность измерять дозу, полученную персоналом во время медицинских процедур. DoseAware состоит из беспроводных датчиков-бейджей, которые прикрепляются к одежде сотрудников, и базовой станции, которая обрабатывает данные, поступающие от каждого устройства. Бейджи в режиме реального времени фиксируют дозу облучения, полученного во время проведения медицинского исследования. Базовая станция соединена с мониторами, на которых отображается доза облучения каждого из членов команды. На основе этих данных оператор может принимать меры по снижению уровня радиации – например, снизить мощность излучения или предписать сотрудникам, превысившим норму, использовать защитные средства или удалиться от источника излучения. При этом операторы и врачи могут мгновенно увидеть, приносят ли полученные рекомендации должный эффект. DoseAware запоминает и хранит информацию по дозам облучения того или иного сотрудника на конкретный момент времени, что дает возможность проводить всестороннюю оценку этой информации в долгосрочной перспективе и позволяет создать более безопасные условия работы для медицинского персонала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://citoinform.com - Добавил Philips в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь