Чрезмерная гигиена и дезинфекция могут служить главными причинами распространения аллергии в развитых странах

Аллергия становится широко распространённым заболеванием в развитых странах и принимает разные формы, включая сенную лихорадку, экзему, крапивницу и астму. Аллергия может быть вызвана множеством причин - наследственностью, загрязнением воздуха, употреблением переработанных продуктов питания, стрессом, курением и др. Однако, по мнению канадских иммунологов Университета Монреаля, в широкой сфере действия аллергии в развитых странах следует винить чрезмерное соблюдение правил гигиены и дезинфекции.



Существует прямая связь между уровнем гигиены и случаями развития аллергии и различных аутоиммунных заболеваний, говорят врачи. Например, доказано, что в чем более стерильной среде растёт ребёнок, тем выше становится риск аллергии или иммунных проблем во взрослой жизни.



В 1980 году 10% населения западных стран страдало от аллергии. Теперь эта цифра достигла 30 процентов. В нынешнем году подсчитано, что один ребёнок из 10 имеет астму, а уровень смертности в результате этого расстройства вырос на 28% между 1980 и 1994 годами. Замечено, что места, где санитарные условия остаются неизменными, также поддерживают постоянные показатели аллергических и воспалительных заболеваний. Как объясняют специалисты, аллергия и другие аутоиммунные заболевания, такие, как диабет первого типа и рассеянный склероз, являются результатом неправильной работы нашей иммунной системы.



Не отрицая важность гигиены для снижения воздействия вредных бактерий, медики обращают внимание на то, что она ограничивает влияние и полезных микроорганизмов. В результате бактериальная флора пищеварительной системы современного человека не так разнообразна, как должна быть. Как следствие, организм может стать подверженным к развитию аллергии. Чтобы предотвратить аллергию, конечно не стоит пренебрегать личной гигиеной и дезинфекцией помещений, добавляют клиницисты. Для обогащения кишечной флоры терапевты рекомендуют принимать пробиотики, которые оказывают благоприятное воздействие на общее здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил med2 5119 дней назад в категорию Аллергология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь