Курение от полноты не спасает





Проще всего поддерживать вес тем, кто никогда не курил. Ученые из Университета Наварры, Испания, выяснили, что вес набирают не только бросившие курить, но и активные курильщики.



Авторы исследования уверяют: миф о том, что курение делает человека стройнее, давно пора поставить под сомнение. Они исследовали здоровье, питание и образ жизни 7565 испанцев в течение 50 месяцев и выяснили, что у бросивших курить вес увеличивается в зависимости от количества ранее выкуриваемых сигарет.



Чем больше человек курил в день — тем больший вес он впоследствии набрал. Но и те, кто не отказался от табака в ходе исследования, набрали вес. Причем больше, чем некурящие участники эксперимента.



Ученые в журнале Revista Española de Cardiología утверждают, что никотиновую зависимость нельзя назвать эффективным средством профилактики ожирения. И сочетание лишнего веса и курения становится двойной опасностью для сердечно-сосудистой системы.



Колебания веса наблюдаются и после отказа от курения, в частности, из-за того, что человек начинает «заедать» тягу к табаку и пренебрегает физической нагрузкой, которая помогает бороться с тягой к сигарете.



Поэтому исследователи считают, что для хорошего контроля массы тела и здоровья лучше вообще не начинать курить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил student 5113 дней назад в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь