В России в 2010 году будет реализована социальная программа по борьбе с бронхиальной астмой

Социальная программа "Раскрась жизнь ярче" стартовала в России - она будет осуществлять мероприятия по борьбе с бронхиальной астмой.

Об этом сообщили во Всемирный день бронхиальной астмы, организаторы проекта из Российского респираторного общества.



В рамках программы в 2010 году будут проведены образовательные мероприятия по диагностике и лечении бронхиальной астмы для врачей в Москве и ряде регионов. Для пациентов будут организованы обучающие программы физической и психологической реабилитации. Также запланировано безвозмездное обеспечение пациентов специальными тренажерами для тренировки функций легких. В детских стационарах будут оборудованы новые игровые комнаты: здесь дети не только смогут развивать творческие способности, но и повышать физическую подготовку.



По данным директора Института пульмонологии Минздравсоцразвития РФ, главного терапевта России, академика Александра Чучалина, "одной из причин низкого уровня рождаемости и высокого уровня смертности является в России резкое увеличение числа респираторных заболеваний и, как следствие, рост смертности".



По мнению академика, это происходит, "прежде всего из-за поздней диагностики, когда самые современные лечебные программы не позволяют затормозить неуклонное прогрессирование болезни". Кроме того, как считает Александр Чучалин, такие болезни как астма, часто лечатся, как простой бронхит. Особую тревогу у специалистов вызывает заболеваемость бронхиальной астмой у детей: у них она определяется в два раза чаще, чем у взрослых. Россия находится на втором месте в мире по уровню смертельных исходов у пациентов с этой болезнью.



В настоящее время в РФ, по оценкам специалистов, более 10 млн больных бронхиальной астмой, но диагностировано только лишь 1,2 млн. Также по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров, около 11 млн россиян страдают хронической обструктивной болезнью легких, хотя официальная статистика гораздо ниже - 1,3 млн пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил labus в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь