Перевязки — легко и безболезненно

C 12 по 16 апреля 2010 года в Москве проходил очередной XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», который сопровождался традиционной выставкой современных лекарственных средств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. В рамках выставки был представлен многообещающий, но малоизвестный российский лекарственный препарат «Коллахит».



Коллахит — это принципиально новые высокоэффективные нетканые раневые покрытия на основе коллеген-хитозанового комплекса. Они обладают ранозаживляющим, антимикробным и обезболивающим действием, очищают рану и способствуют быстрому безрубцовому заживлению. Коллахит применяется при лечении трофических язв, пролежней, ожогов и обморожений, порезов и длительно незаживающих ран.



Коллахит обладает широким спектром показаний. Он может применяться:



* для местного лечения плоских гранулирующих вялотекущих, длительно не заживающих, неинфицированных и инфицированных ран в стадии регенерации,

* ожогов II и III степени,

* трофических язв,

* диабетической стопы,

* пролежней,

* лучевых и иных поражений кожного покрова;

* для временного закрытия дефектов кожи после хирургической обработки ожоговых ран III степени с целью подготовки их к аутодермопластике;

* для закрытия донорских участков кожи, а также как структурная основа для культивирования клеток при создании временного заменителя кожи, при косметических операциях;

* для лечения эрозии, трофических язв стенок влагалища при пролапсе гениталий, при частичном расхождении швов на передней брюшной стенке после чревосечения;

* для закрытия ногтевого ложа после удаления ногтевых пластинок, пораженных онихомикозом;

* для местного лечения порезов, ссадин и других повреждений кожи после остановки кровотечения.



Основу раневого покрытия «Коллахит» составляет полиэлектролитный комплекс коллагена (белок) и хитозана (полисахарид) заданного состава. Коллаген благотворно влияет на течение регенераторных процессов в ране, великолепно сочетается с антимикробными добавками, с препаратами для стимуляции репаративного процесса, способствует росту грануляционной ткани.



Чтобы заживление раны происходило без видимого рубца, необходимо стимулировать краевую и островковую эпителизацию. Для этой цели наиболее эффективным оказался хитозан (производное хитина). Он растворим в воде, биосовместим с живыми тканями, хороший адсорбент, обладает бактериостатическими свойствами, способен коагулировать кровь. Хитозан — хорошая среда для роста клеток, он стимулирует рост коллагеновых волокон, предотвращает образование рубцовой ткани, обладает обезболивающим действием.



Покрытия «Коллахит» обладают стимулирующим действием на регенераторные процессы в ране: стимулируют краевую и островковую эпителизацию, обеспечивают условия для миграции эпителиальных клеток, способствуют росту грануляционной ткани и безрубцовому заживлению ран.



С физико-химических позиций стимулирующий эффект основан на введении в ткани интерполимерных биоактивных комплексов, за счет биодеградации которых образуются фрагменты макромолекул, вызывающие специфический иммунный ответ организма и поставляющие дополнительный «строительный материал» для роста клеток грануляционной ткани, эпителия и сосудов. При этом структура полимерного покрытия обеспечивает благоприятные условия для миграции клеток и формирования их монослоев.



Весьма ценным качеством Коллахита является его мягкая губчатая структура, высокая способность адсорбировать жидкое раневое содержимое и способность обеспечивать нормальный парообмен в ране. Это позволяет производить перевязки легко и безболезненно.



Противопоказанием к применению покрытий Коллахит являются гнойные раны в фазе воспаления, а также гиперчувствительность пациентов к составляющим. Раневые покрытия «Коллахит» прошли клинические испытания, зарегистрированы в РФ, рекомендованы Минздравом РФ к применению в медицинской практике.



Покрытия «Коллахит» награждены Дипломом и Золотой медалью 30-го Международного Салона по инновациям (Женева, май 2002 г.).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.paininfo.ru - Добавил v.v. в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь