Крупнейшие французские фармацевтические корпорации начинают открывать собственные производства в России

На сегодняшний день не так много зарубежных фармацевтических компаний имеют собственные производства в России, однако среди них представлены две крупнейшие французские корпорации: Servier и Sanofi-Aventis. Первая построила собственное высокотехнологичное производство «Сердикс» в подмосковном Софьине на территории 8 гектаров.



Вторая — крупнейшая французская фармацевтическая компания и третья по величине в мире Sanofi-Aventis — купила в прошлом году 74% российского производителя инсулина ЗАО «Биотон-Восток» (Орел) годовой мощностью 20 млн лекарственных форм инсулина. Общая сумма сделки составила 48 млн евро. Оба проекта являются знаковыми для российской фармпромышленности. Производство «Сердикс» стало одним из крупнейших среди созданных за последние несколько лет. Совокупная мощность линий предполагает годовой выпуск в 4,5 млрд таблеток (к 2011–2012 годам) — это примерно 135 млн упаковок. Всего Servier планирует производить более 20 наименований оригинальной продукции — для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, центральной нервной системы, а также препаратов, применяемых в онкологии. В состав комплекса вошли производственная линия, склад, лаборатория — все, кроме производства субстанций, которые будут поставляться из Европы. Объем инвестиций по состоянию на январь 2009 года составил 55 млн евро, общий же объем к 2012 году может дойти до 85 млн евро. С помощью предприятия планируется обеспечить выпуск 53% фирменных препаратов компании, а к 2012 году доля продукции местного производства должна составить 80% среди продаваемых на российском рынке.



Для Sanofi-Aventis завод по выпуску инсулина — первая собственная производственная площадка в России. Годом ранее, в 2008-м, фармкомпания развернула производство собственных вакцин против полиомиелита на мощностях Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова РАМН,но по сравнению с покупкой инсулинового производства это был лишь пробный шажок.



С текущего года запланировано начало производства аналоговых и человеческих инсулинов Sanofi-Aventis. Только в 2008 году, по данным DGM Group, Sanofi-Aventis от продажи препаратов инсулина (до открытия производства в России были представлены не все бренды) выручила немногим менее миллиарда рублей.

Симптомы сотрудничества



Причины, побудившие французские компании выйти на российский рынок, понятны: снижение затрат на логистику и получение статуса российского производителя. Servier, кстати, планирует не только обеспечивать произведенными в России лекарствами местный рынок, но и экспортировать продукцию в Восточную Европу. По этим же причинам состоялась и покупка компании «Биотон-Восток» Sanofi-Aventis — ведь основная часть инсулина реализуется по программам госзакупок. Согласно стратегии развития отрасли до 2020 года, примерно половина (в стоимостном выражении) лекарственных средств на рынке должна быть российского производства (сейчас этот показатель вдвое меньше), и понятно, что те, кто будет развертывать на территории России собственные производства, станут получать все больше преференций.



Несмотря на спад продаж лекарств во время кризиса, российский рынок является одним из самых перспективных в мире. По прогнозу DSM Group, фармацевтический рынок России вырастет в 2010 году более чем на 11% в рублях и на 16% в долларах и достигнет примерно 600 млрд рублей, или 20 млрд долларов. «Зарубежные производители, несмотря на экономические трудности, по-прежнему аккумулируют значительную часть российского рынка лекарственных средств. Согласно данным исследовательской компании IMS Health, в период с января по август 2009 года на долю препаратов зарубежного производства пришлось 78 процентов продаж аптечного рынка России, — говорится в аналитическом обзоре RMBC. — За анализируемый период объемы реализации зарубежных медикаментов выросли на 17,6 процента в рублевом эквиваленте и превысили 158 миллиардов рублей в ценах конечного потребления». Понятно, что зарубежные медикаменты занимают большую долю российского рынка, поскольку они являются инновационными, соответственно, более дорогими (если мерить внутренний рынок по продажам упаковок, то расклад будет несколько другим). Открытие производственных площадок зарубежными компаниями, таких как производства французских Sanofi-Aventis и Servier, поможет вывести российскую фармпромышленность на новый уровень.



Важно, что французские предприятия полностью работают по стандартам GMP (Good Manufacturing Products). А вот среди российских таких на сегодня только около 10% — это либо компании со смешанным капиталом, либо совсем новые производства. Еще примерно у 40% компаний технологический процесс лишь частично удовлетворяет этим стандартам. Руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Юрий Беленков на открытии производства «Сердикс» подчеркнул: «Создание этого предприятия в полной мере отвечает самым насущным потребностям системы здравоохранения в нашей стране, и мы уверены, что предприятие “Сердикс” станет эффективно действующей неотъемлемой частью российской системы обеспечения населения и медицинских учреждений лекарственными препаратами. Проект по созданию завода актуален и для реализации национальных приоритетных задач в сфере социального и экономического развития — повышение качества жизни российского народа и ускоренное развитие высоких технологий в отечественной фармацевтической промышленности».



В своем выступлении по случаю открытия завода генеральный директор по производству и информационным технологиям «Сервье» господин Анж Диас подчеркнул: «В целях обеспечения соответствия выпускаемой продукции стандартам GMP группа “Сервье” приоритетное внимание уделяет использованию наиболее передовых технологий фармацевтического производства. Оборудование для технологических операций с компонентами лекарственных препаратов и упаковочные линии были приобретены у ведущих мировых производителей фармацевтического оборудования. Так, например, участок упаковки укомплектован современными машинами итальянской компании “Маркезини Групп”. Контроль качества выпускаемойна заводе продукции осуществляется специально созданной для этой цели лабораторией как на этапе производства, так и в процессе хранения лекарственных препаратов».



Sanofi-Aventis, в свою очередь, в ноябре 2009 года подписала важный документ — меморандум о взаимопонимании с ООО «Проминвест», «дочкой» «Ростехнологий», об участии французской компании в программе «Фармаполис» — проекте, запущенном по инициативе российского правительства и призванном пособствовать локализации производства иновационных лекарств. Задачей проекта яляется обеспечение производителей ресурсами для развития бизнеса и сетью поставщиков. Меморандум был подписан в присутствии премьер-министра России Владимира Путина и премьер-министра Франции Франсуа Фийона в рамках франко-российского межправительственного семинара во дворце Рамбуйе (Франция). Орловский завод станет пилотной площадкой для участия Sanofi-Aventis в «Фармаполисе».



«Сегодня — важный этап в развитии отношений и сотрудничества между Sanofi-Aventis и Российской Федерацией, — сказал Крис Виебахер, главный исполнительный директор Sanofi-Aventis. — Мы стремимся к улучшению качества жизни пациентов, страдающих таким серьезным заболеванием, как сахарный диабет. Кроме того, мы намерены способствовать повышению уровня диагностики и началу лечения на ранних стадиях заболевания, обеспечивая доступ к инновационным препаратам по приемлемым ценам. Налаживание производства инсулинов в России — важный шаг к достижению этой цели».



«Сахарный диабет является одним из трех основных приоритетных направлений российского здравоохранения и принадлежит к числу социально значимых заболеваний, которые отличает высокий уровень смертности. В России, по данным Государственного регистра, диагноз “сахарный диабет второго типа” поставлен двум с половиной миллионам пациентов, — заявил генеральный директор ГК “Ростехнологии” Сергей Чемезов. — С учетом пока еще не диагностированных случаев это число достигает около 10 миллионов россиян. Наша задача — полностью удовлетворить потребности российского рынка в инсулине и сделать все для борьбы с этим грозным социально опасным заболеванием».



Международная кооперация является обоюдовыгодной: помогая России развивать отрасль, французские компании приобретают новые рынки сбыта.



Алексей Зайко



Источник: Министерство промышленности и торговли РФ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил student в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь