Витилиго. Излечимо ли оно?




Витилиго - это нарушение пигментации кожи, при котором исчезает меланин на отдельных участках кожи.



Витилиго может начаться в самом любом возрасте, но чаще всего в молодом, с появления на коже белых пятен различных размеров и формы. Эти пятна постепенно увеличиваются в размерах и тем самым сливаются, образуя обширные и крупные участки бело-молочного цвета. Волосы на пораженных витилиго участках кожи часто тоже обесцвечиваются. Витилиго может возникать на любом участке кожи, но чаще всего на руках, локтях, коленях - там, где кожа больше всего травмируется.



Каких либо ощущений у больных не наблюдается, и беспокоит оно только лишь как косметический дефект. Некоторые отдельные пятна могут само собой исчезать. Человеку, у которого присутствует витилиго, следует избегать длительного пребывания на солнце, потому что на загоревшей коже белые пятна видны более сильнее, а незащищённые пигментом участки очень быстро обгорают до волдырей.





Излечимо ли оно?



К сожалению, механизмы и причины развития витилиго на сегодняшний день остаются до конца не изученными, нерешенной остается и проблема его лечения. Это заболевание невозможно победить каким-то одним препаратом или способом. Вот самые основные методы лечения этого заболевания, которые применяются в России и за рубежом:



- УФ- облучение и прием препаратов, повышающих восприимчивость кожи к ультрафиолету.

- Светолечение. Воздействие красным и инфракрасным лазерами в режиме биоуправления.

- Прием витаминов: С, В6, В1, Е, фолиевой кислоты, а также микроэлементов: сульфата меди, оксида и сульфата цинка. Питание ребенка также должно быть богато этими веществами. Нужно чаще включать в рацион инжир, гречку,щавель, крапиву, петрушку, шпинат, сельдерей, шиповник.

- Из фитопрепаратов, которые содержат медь, рекомендованы трава череды, настойка арники горной. Много меди в говяжьей печенке, сыре, креветках, горохе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://supwoman.ru - Добавил Liqid в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь