Новый препарат для лечения хронической обструктивной болезни легких.

Ингибиторы фосфодиэстеразы-4 (ИФДЭ-4) – новый класс противовоспалительных средств, продемонстрировавших эффективность и приемлемую переносимость у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в доклинических и

начальных клинических исследованиях. Рофлумиласт (roflumilast) – ИФДЭ-4 второй генерации оказывает мощное противоспалительное действие за счет подавления хемотаксиса и активации лейкоцитов, продукции цитокинов in vitro и в экспериментальных моделях, а также уменьшает содержание нейтрофилов и эозинофилов в мокроте у больных ХОБЛ.

В журнале Lancet опубликованы результаты 4 клинических рандомизированных двойных-слепых плацебо контролируемых исследований, посвященных оценке эффективности и безопасности рофлумиласта у пациентов умеренной и тяжелой ХОБЛ.

В исследованиях M2-124 и M2-125 проверялась способность нового средства уменьшать риск обострений ХОБЛ, требующих применения системных кортикостероидов (КС). Участники с объемом форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) ≤ 50% от должного рандомизировались в группы рофлумиласта (500 мкг один раз в сутки внутрь; n=1537) и плацебо (n=1554). Использование ингаляционных КС и пролонгированных холиноблокаторов не разрешалось. Длительность терапии составила 52 недели.

За время исследования запланированная частота первичных конечных точек (изменение ОФВ1 и частота обострений ХОБЛ) была достигнута в обоих исследованиях и оказалась сопоставимой по выраженности. В группе рофлумиласта ОФВ1 увеличился на 48 мл больше, чем в группе плацебо (р

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicusamicus.com - Добавил minerale в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь