В медицинских учреждениях ХМАО выявлены многочисленные нарушения в сфере закупки лекарственных средств

В ХМАО прокуратура провела проверки исполнения законодательства в сфере закупки ЛС, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд, в результате которых выявлены многочисленные нарушения в деятельности медицинских учреждений.

По сообщению пресс-службы окружной прокуратуры, в г.Нижневартовске в муниципальном учреждении «Детская стоматологическая поликлиника» установлено отсутствие в муниципальных контрактах существенных условий об ответственности поставщика за неисполнение обязательств контракта, о праве заказчика требовать от поставщика уплаты неустойки за просрочку исполнения контракта.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой г.Нижневартовска внесено представление главврачу поликлиники.

Также в ходе проверрки выявлены нарушения при организации открытых аукционов на приобретение ЛС и медицинского оборудования, которые не позволили иным предприятиям, производящим аналоги закупаемого оборудования, принять участие в запросе котировок.

Прокуратурой г. Нягани установлено, что Управление муниципального заказа администрации города при размещении запроса котировок на поставку расходных материалов для ММУ «Перинатальный центр», нарушая требования закона устанавливало в документации требования, соответствующие только одной марке медицинского оборудования.

Кроме того, в указанном медицинском учреждении установлены факты заключения договоров на сумму, превышающую установленный Центробанком России предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке.

Прокуратурой города в отношении главврача ММУ «Перинатальный центр» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений закона.

Органами прокуратуры автономного округа при осуществлении надзора в данной сфере выявлено 280 нарушений закона, внесено 60 представлений об устранении нарушений закона.

По требованию прокуроров 63 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; 21 – к административной ответственности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://pharmvestnik.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь