Ранее начало школьных занятий учащает случаи подростковых автоаварий

МОСКВА, 22 июня. /АМИ-ТАСС/ Раннее начало школьных занятий связано с увеличением показателей автомобильных аварий с участием подростков, по данным анализа Медицинской школы Восточной Виржинии /США/. Результаты показали, что в 2008 году случаи автоаварий среди несовершеннолетних были на 41% выше /65 аварий на каждую тысячу подростков/, когда занятия в школе начинались в 7:20 утра, по сравнению с теми школами, где уроки стартовали в 8:40 утра /46 аварий на тысячу подростков/.



Обзор 12 тыс. 916 водителей от 16 до 18 лет установил, что среди этого числа произошло 850 автомобильных происшествий. В школах, где учебный день заканчивается около двух часов дня, пик дневных аварий попадает в интервал с 14 до 18 часов. Клиницисты считают, что отсрочка начала времени школьных занятий позволит уменьшить последствия хронического недосыпания - общая проблема в подростковом возрасте - и соответственно предотвратить нарушение внимания и сонливость за рулём.



Ранее было зафиксировано, что уровень аварий среди несовершеннолетних сократился на 16,5 процентов, когда начало школьных занятий сдвинули на более поздние часы. Терапевты напоминают, что сбои в циркадном ритме у тинейджеров чреваты также эмоциональными расстройствами, академическими трудностями и поведенческими проблемами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил minerale в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь