Елена Тельнова: Цены на лекарства стабильные, но контроль будет продолжаться

Цены на лекарства, включенные в перечень ЖНВЛС стабильные, но контроль будет продолжаться, заявила на состоявшемся 23 июня заседании коллегии Росздравнадзора его руководитель Елена Тельнова. По её словам, главное, чего удалось достигнуть, - это стабилизировать цены на препараты перечня ЖНВЛС, и остановить их рост, наблюдавшийся в конце 2008 и начале 2009гг.

Заседание коллегии было посвящено итогам реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере регулирования ценообразования на ЛС. С сообщением по этому вопросу выступил зам. руководителя Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко, который подчеркнул, что проведение мониторинга позволило привлечь внимание участников фармацевтического рынка и общественности к проблемам ценообразования на ЛС, наиболее остро проявившимся в виде повышения цен в условиях экономического кризиса. Кризис показал несовершенство действовавшей системы ценообразования и необходимость введения контроля со стороны государства.

По словам Дмитрия Пархоменко, итоги первого квартала 2010 года показали, что наблюдается небольшое снижение цен на ЖНВЛС: в амбулаторном сегменте на 2,12% и в госпитальном сегменте на 2,77% (в 2009 г. уровень цен на ЖНВЛС в амбулаторном сегменте фармрынка увеличился на 10,89%, в госпитальном на 16,07%). В мае 2010 г. статистически значимых изменений по сравнению с апрелем 2010 г. не произошло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pharmvestnik.ru - Добавил promenad в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь