Обнаружен ген, вызывающий экзему





Ученые Школы медицины при Университете Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University School of Medicine in St. Louis) обнаружили ген, вызывающий экзему — болезненное раздражение кожи, — сообщает Daily Telegraph со ссылкой на статью в журнале Nature.



Экземой называется воспаление поверхностных слоев кожи нервно — аллергической природы. Её природа до настоящего времени была неизвестна, однако медики полагали, что развитию экземы способствуют стрессы, патология органов пищеварения, изменения эндокринных желез, заболевания нейро-иммунной системы и метаболические нарушения.



Ученые Школы медицины при Университете Вашингтона выдвинули свою версию. По их данным, за развитие экземы отвечает ген, называемый GRPR (гастрин-высвобождающий пептид-рецептор, gastrin-releasing peptide receptor). Он связан с рецептором, который передает сигналы боли и зуда с кожи в головной мозг — тот содержится в нервных клетках спинного мозга.



По данным исследований на лабораторных мышах, мыши, у которых отсутствовал GRPR, гораздо меньше расчесывали укусы и другие болезненные места (что и вызывает экзему), чем обычные мыши.



Первоначально ученые изучали реакцию мышей на болевые раздражители, поскольку полагали, что этот GRPR ответственен за чувство боли. Однако выяснилось, что мыши без гена GRPR реагировали на боль так же, как и их нормальные сородичи. Но один ученый заметил интересную особенность: при стимуляции GRPR обычные мыши начинали отчаянно чесаться. При этом мыши с выключенным геном GRPR чесались значительно меньше, чем обычные мыши, что и послужило подтверждением роли GRPR.



Ведущий автор доклада, доктор Чжоу-Фенг Чен (Zhou-Feng Chen) подчеркивает, что хотя GRPR активно изучался последнее десятилетие, никто не замечал его связи с зудом и экземой. Однако новое открытие дает шанс на излечение от крайне неприятной болезни миллионам человек. Сегодня экземой страдают примерно 1–2% всех взрослых жителей Земли, однако в некоторых странах, например в США, от экземы мучаются до 10% населения. На экзему приходится до 40% всех кожных заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.vokrugsveta.ru - Добавил med2ru в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь