Аптеки в поисках «идеального лекарства»

Краснодарское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» совместно с компанией Pfizer организовало для специалистов аптечных учреждений семинар «Идеальное лекарство»: Основы фармакологии для специалиста «первого стола».



На семинаре выступила доцент кафедры клинической фармакологии КГМУ главный клинический фармаколог Краснодара О. Коломиец. Она подчеркнула, что перед врачом и провизором ежедневно стоит сложная задача выбора не только самого эффективного, но и наименее токсичного лекарственного препарата. Это в значительной мере обусловлено тем, что при различных условиях одно и то же вещество может стать лекарством или ядом. Иногда проявление токсического эффекта связано с индивидуальной чувствительностью больных к ЛС. Поэтому основная часть семинара была посвящена фармококинетике – разделу фармакологии, который изучает закономерности всасывания, распределения, метаболизма и выведения лекарственного вещества из организма. Были рассмотрены вопросы биотрансформации лекарства после попадания в организм, взаимодействия его с пищей при пероральном приеме, преимущества и недостатки различных способов введения. Особое внимание лектор уделила фармакологической совместимости ЛС в случае комплексного лечения, побочным действиям и возможным осложнениям терапии.



Кроме того, на семинаре были рассмотрены этапы создания и внедрения лекарственных средств, в частности, проблемы, связанные с оригинальными препаратами и дженериками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharm-cis.com - Добавил student в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь