На Северном Кавказе нужно развивать здравоохранение, учитывающее высокую рождаемость в округе - Грызлов

НАЛЬЧИК, 6 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. По рождаемости детей Северный Кавказ "далеко впереди России всей", только за первый квартал естественный прирост населения составил "без малого 17 тыс человек", в округе нужно развивать соответствующее здравоохранение. Такое мнение спикер Госдумы председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов высказал в понедельник в Нальчике на межрегиональной конференции этой партии по обсуждению Стратегии развития Северного Кавказа до 2020 года.



"Система здравоохранения в округе нуждается в совершенствовании, особенно в части больничного звена", - сказал Грызлов. Он приветствовал проекты создания фармакологических производств, и отметил, что в прошлом году, благодаря мерам господдержки, российское фармпроизводство выросло на 27 проц. "Хороший рост наблюдаем и в этом году. Если появятся конкурентоспособные технологии и медикаменты, они смогут занять достойное место на глобальном рынке, способствуя развитию не только здравоохранения, но и экономики", - считает спикер Госдумы.



Касаясь развития туризма, он подчеркнул: "Речь идет об огромной отрасли и колоссальном экономическом потенциале, тут, безусловно, есть за что бороться". "Но чтобы сказку сделать былью, нужно создать инфраструктуру и наладить сервис", - сказал он. - Развитие полноценного туристического кластера создаст 150-160 тыс новых рабочих мест или на одну треть сократит безработицу в округе".



Грызлов коснулся также проблем образования и обеспеченности детскими садами. В среднем по России в 2008 году их посещали 59,4 проц детей, "на Северном Кавказе до этого невысокого показателя не дотягивал ни один округ". В среднем по России 13 проц детей учатся во 2-ю или 3-ю смену, "в округе есть субъекты, где это число больше в 2-3 раза". Не хватает здесь учреждений среднего и высшего образования. "Мы знаем, что причины сформировались не сегодня, нужно не искать виноватых, а выявить проблему и работать, засучив рукава", - заявил спикер Госдумы.



На заседаниях пяти секций сегодня обсуждены 78 социально-экономических проектов, включающих инновационные производства в промышленности и энергетике, агропромышленном комплексе, а также в здравоохранении, сферах образования и науки, культуры, туризма, спорта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь